Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:29
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Пугающая информированность «Госуслуг» о гражданах удивила журналистов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Минцифры России дали пояснения насчет слухов, будто на «Госуслугах» сама по себе стала появляться информация о фактическом месте проживания владельца личного кабинета.

Министерство в ТГ-канале заверило, что данные могут появляться, если только сам гражданин их внес. «В СМИ появилась информация о том, что "Госуслуги" стали указывать в профиле данные о фактическом месте проживания пользователей, которые не заполняли их самостоятельно. Данные в нем (месте фактического проживания) могут отображаться, если пользователь заполнил их самостоятельно», - говорится в сообщении Минцифры.

По желанию информацию о мессе жительства можно всегда исправить или удалить. Для этого необходимо зайти в раздел «Адреса» в личном кабинете.

Нет дыма без огня

Ранее издание Forbes сообщало, что информацию о гражданах на госуслугах дополнят данными из МВД. Одним из признаков движения в этом направлении журналисты сочли «автоматическое» появление графы с фактическим местом жительства. Корреспондент издания обнаружил в своем личном кабинете в разделе «Документы и данные» соответствующую графу, которая была заполнена. Хотя сам журналист ее не заполнял.

Также по сведениям Forbes со II квартала 2023 года МВД якобы передает «Госуслугам» данные по ДТП, результатах техосмотра авто, выдаче или проверке действительности загранпаспортов и общегражданских паспортов.

Гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян в комментарии к активной наполняемости «Госуслуг» заявил, что сейчас идет перестройка архитектуры предоставления государственных услуг. Для этого нужно создать единый информационный реестр населения. Закон на эту тему был принят еще в середине 2020 года. В настоящее время у ведомств вроде ФНС и МВД свои базы. Однако же по принятому закону предполагается, что появится эталонная, единая база, куда смогут обращаться за информацией другие ведомства.

Помимо материалов Forbes о лучшей наполняемости сайта «Госуслуги» свидетельствует информация о том, что сервис стал отображать купленные гражданами железнодорожные билеты. Билеты продаются по паспорту, и данные об этих событиях стали появляться в личных кабинетах. Это заметили журналисты РИА Новости, ознакомившись с описанием обновления госуслуг. В описании сказано, что вне зависимости от того, как куплен билет – в кассе или онлайн, он появится на госуслугах автоматически.

Опция призвана сделать жизнь россиян комфортнее, ведь им больше не понадобится запоминать номер поезда или вагона, поскольку билеты теперь будут «всегда под рукой».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама