Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:42
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Предбедных» россиян предупредили о рисках упасть в нищету

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России сформировалась обширная прослойка «предбедного» населения, которое в случае обострения кризиса в экономике рискует провалиться в настоящую нищету.

К такому выводу пришли экономисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). С их мнением ознакомились журналисты Forbes.

Эксперты относят к «предбедным» граждан с доходами, не позволяющими отнести их к бедным, но недостаточно высокими, чтобы считаться средним классом.

По итогам 2022 года уровень бедности в России оказался рекордно низким. Доля малоимущих достигла исторического минимума – 14,3 млн человек (9,8% жителей). Это люди, у кого доходы по определению Росстата ниже границы бедности. В прошлом году это 13,54 тысячи рублей.

В I квартале 2023 года граница бедности – 14 тысяч рублей. То есть условно, если гражданин располагает 15-ю тысячами в месяц, бедным его считать нельзя. Но по факту разницы нет никакой. На этом уровне достатка «воспроизводится ловушка бедности, когда человек не может вырваться из нее, а при возникновении трудностей (шоков) часть населения из этой категории может быстро перейти в категорию бедного населения».

Обозначенный риски предбедности относится к существенной доле занятых. В группе риска находятся работники ресторанного, гостиничного бизнеса, образовательной сферы, сельского хозяйства.

Доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец говорит, что в 2022 году 22,5% имели среднедушевые доходы на уровне 19-27 тысяч рублей. Еще 12,7% - 14-19 тысяч. Всех этих людей вполне можно считать «предбедными». Соответственно, при росте цен и стагнации доходов в стране уже вполне официально могут появиться десятки миллионов новых бедных.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама