Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:28
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Юрист Воборьёв рассказал о правилах применения перцового баллончика

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Причиной для небольшого ликбеза стал случай в метро Москвы, где гражданин без билета настолько расстроился замечанием ему по этому поводу, что залил перцем оппонента.

Теперь нарушителю грозит уголовная ответственность по статье 116 УК России.

В интервью RT Василий Воробьёв отметил, что легально произведенные баллончики можно носить с собой без ограничений. Но с применением есть тонкости.

Если произошел конфликт, и явно была угроза жизни или здоровью, то «использование баллончика не запрещается». В таких случаях каждый может применять это средство самозащиты. Другое дело, когда произошла обычна ссора, и вместо словесного аргумента выбрано решение добавить дискуссии «остроты». Тогда применение баллончика будет сочтено необоснованным, и гражданина привлекут по статье 6.1.1 КоАП России (побои).

Статья 116 УК тоже может применяться, но на практике это бывает редко. Она подразумевает, что незаконные действия совершены из «хулиганских побуждений или по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды». Доказать наличие таких мотивов сложно. Поэтому применение перцового баллончика до уголовной статьи «доходит очень редко», заключил эксперт.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама