Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:06
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Доброго слова мало: рубль перестал реагировать на угрозы валютного контроля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спекулятивный спрос на валютном рынке стал предметом внимания на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам 22 августа.

Мероприятие проводил президент России Владимир Путин. Он заявил, что Центробанку и правительству следует лучше контролировать отток капитала и работать над ограничением спекулятивного спроса в экономике.

Глава государства подчеркнул, что у ЦБ и правительства есть эффективные инструменты для кардинального снижения волатильности на рынке.

Внезапное открытие о возможном влиянии спекулянтов на курс рубля было сделано несколькими днями ранее. Об этом говорили на совещании Путина с министрами и председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной 16 августа, рассказал источник «Ведомостей». Собеседник издания сообщил, что регулятор займется вопросом механизма контроля и санкций за валютные спекуляции.

Возможные меры

Одной из самых простых мер может быть обязательство экспортеров продавать валютную выручку на внутреннем рынке. Этот механизм ранее уже был задействован и доказал свою эффективность. В настоящее время действует неформальная договоренность правительства и бизнеса о том, что последний будет продавать больше валюты (сколько – не уточняется).

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев говорит, что неплохим вариантом будет повышение рублевой процентной ставки, из-за чего играть против рубля станет слишком затратно.

Также можно ввести прямые ограничения на потоки капитала или ставки по валютным депозитам.

Одних слов для укрепления рубля мало

После того, как рубль обесценился до 101 за доллар состоялось упомянутое совещание президента с финблоком правительства и Центробанком. После 16 августа по факту одного только обсуждения проблем национальной валюты рубль заметно укрепился.

По состоянию на 23 августа рубль пока не спешит повторять приступ сознательности. «Пока что распоряжения первого на рынок особо действия не оказали. Что после очередного веселого утра не мудрено. Доллар утром долетал до 95 рублей. Евро - до 103 ровно. Но интересно то, что обе точки - это 20-дневные скользящие. То есть технически маркетмейкеры валюту ведут очень симпатично. И вместе с этим укрепление с максимумов к доллару сейчас порядка 6% - как раз та точка, о которой говорили ранее, плюс всю неделю идет консолидация вокруг 94-95. Выше выйти не дают», - говорится в комментарии ТГ-канала «Экономизм».

Дальнейшее поведение рубля определит реакция экспортеров на призыв продавать больше выручки, резюмирует канал.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама