Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:57
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В России начинается большая стройка проактивной экономики – Володин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многочисленные санкции Запада больше ударили по Евросоюзу, чем по России, что может быть хорошим шансом вывести экономику на новый конкурентный уровень.

В первую очередь сейчас нужно построить проактивную экономику, которая обеспечит стране суверенитет. Об этом в Telegram написал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он напомнил читателям, что в 2012, досанкционном году, Россия была на шестом месте списка крупнейших экономик мира (ВВП по ППС по данным Всемирного банка). На пятом месте тогда была Германия.

По результатам 2022 года Россия и Германия поменялись местами, и это свидетельствует о том, что в большей степени негативный эффект санкций сказался отнюдь не на России.

В обозначенное десятилетие США утратили экономическое лидерство, уступив его Китаю. Франция и Британия тоже теряют позиции, а Украина откатилась с 38 места на 50-е.

«Россия, несмотря на более 17,5 тысяч введенных санкций, за эти 10 лет стала самой крупной европейской экономикой, вошла в пятёрку мировых лидеров», - еще раз подчеркнул Володин.

Далее он констатировал, что для укрепления позиций России еще многое предстоит сделать. В частности, выполнить поручение президента Владимира Путина создать «проактивную экономику».

«Для её построения требуется поддерживать отечественного производителя, укреплять технологический суверенитет, создавать новые современные индустриальные мощности и отрасли передовых технологий», - пояснил Володин и сообщил, что в ближайшее время Дума наладит с бизнес-сообществом диалог по этому вопросу.

Для начала в октябре пройдут большие парламентские слушания по вопросам малого и среднего предпринимательства.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама