Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:32
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Национальном автосоюзе раскритиковали идею электрозарядок на АЗС

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инициатива по установке зарядных станций для электромобилей на АЗС – не более чем очередной прожект.

-Такое мнение в разговоре с INFOX высказал вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

По данным «Коммерсанта», правительство предложило в обязательном порядке устанавливать зарядные станции для электромобилей на АЗС. Такое требование уже существовало с 2016 по 2021 год. В тот раз оно так и не заработало. По информации издания, сегодня в Минэкономики прорабатывают возможность установки зарядных станций на АЗС на ключевых федеральных трассах. Отмечается, что на сегодняшний день лишь на 15% АЗС в стране можно технически установить быстрые зарядки, а стоимость их подключения слишком высокая.

«Электромобили в российских реалиях - игрушка для супербогатых людей. Дело в том, что сегодня за 3 миллиона можно приобрести лишь неудобный, маленький электромобиль. Топовые китайские электромобили уверенно шагают за цену в 10 млн рублей», - пояснил Шапарин.

Он также отметил, что зарядки, которые предлагается установить на АЗС, станут для их владельцев тяжелым обременением, а пользоваться ими будут единицы.

«Скорее всего, речь идет об установке медленных зарядных устройств, вокруг которых автовладельцам придется прыгать часами, пока транспортное средство, наконец, зарядится. К тому же, далеко не на всех заправках есть достаточные энергомощности. Так что, на мой взгляд, это отнюдь не проект, а прожект», - указал Шапарин.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама