Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:25
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Рособрнадзор объяснил исчезновение Пушкина из ЕГЭ-2024 по литературе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Рособрнадзоре объяснили, куда из ЕГЭ по литературе на 2024 года пропали Пушкин, Грибоедов, Лермонтов, Гоголь.

Ранее Федеральный институт педагогических измерений представил проекты контрольно-измерительных материалов к ЕГЭ-2024 по всем предметам с кодификаторами к ним. Когда учителя начали проверять кодификаторы, они обнаружили там всего 12 основных текстов, которые могут попасться в первой части задания (с 1 по 5).

Как сообщает «Российская газета», в списке обязательных произведений значатся «Обломов» Ивана Гончарова, «Преступление и наказание» Достоевского, «Тихий Дон» Шолохова и «Один день Ивана Денисовича» Солженицына. Другие авторы, как Тютчев, Фет, Есенин, Цветаева, Куприн, Шукшин, остались для второй части заданий (большое сочинение).

Учителей смутило, что в списке не нашлось места Пушкину, Фонвизину, Грибоедову, Лермонтову, Гоголю. Соответствующих кодификаторов для ЕГЭ нет.

В беседе с «РГ» представитель Рособрнадзора дал следующее пояснение: «Дело в том, что произведения указанных классиков первой трети XIX века ребята изучают в основной школе, в 5-9 классах, а не в 10-11 классах».

Созданы условия пройти мимо золотого века русской литературы

ТГ-канал РВС напоминает, что по завершении 9 класса литература не является обязательным предметом для сдачи ОГЭ. То есть, если каких то тем нет в ЕГЭ, учащиеся наверняка попросту не будут их изучать.

«Все мы понимаем, во что превратилась сейчас подготовка к ЕГЭ - исключительно к натаскиванию детей по темам, включенным в экзамен», - говорится в комментарии канала.

Урезание списка по литературе вряд ли позитивно повлияло на сложность экзамена, и «комфорта выпускникам не добавило». Зато создается впечатление, что школьников попросту отчуждают от русской культуры.

«Вместо того чтобы сделать экзамен по литературе доступным большинству, поднимая тем самым культурный уровень детей, его усложняют, одновременно создавая все условия для того, чтобы подрастающее поколение прошло мимо классики золотого века русской литературы», - продолжили авторы канала.

Впрочем, надежды на пересмотр кодификатора есть, поскольку он пока носит гриф «Проект».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама