Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:36
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Правительство не поддержало прекращение уголовных дел против добровольцев СВО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В правительстве России не поддержали идею прекращать уголовные дела против подписавших контракт на участие в СВО.

Причиной, как и предполагали отдельные юристы, стало отсутствие в инициативе механизма возмещения ущерба пострадавшим. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на отзыв правкомиссии по законопроектной деятельности.

Дело в том, что в результате большинства преступлений появляется физлицо или юрлицо – пострадавшие. Поэтому каждый раз возникает вопрос не только о том, чтобы наказать виновного, но и компенсировать ущерб пострадавшей стороне. Если освобождать преступников от уголовной ответственности, заниматься компенсациями придется государству, или же остается вариант просто оставлять потерпевших без компенсаций.

Правительство также обратило внимание на то обстоятельство, что инициатива не предусматривает процессуальных последствий в случае если доброволец, против которого прекратили уголовное дело, не исполнит контракт о прохождении военной службы (передает ТАСС).

Обратная сторона медали

ТГ-канал «Экономизм» Алексея Кричевского отмечает, что инициатива главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова при выявленных недостатках все же хоть как-то отвечала реалиям. Например таким, когда на СВО оказывались люди, которых забрали из тюрьмы. Обстоятельства, в которых оказались люди, могут быть самыми разными, и наверняка далеко не все они учтены.

Однако же было бы странно допустить гипотезу, в которой кого-то могут отправить «досиживать, после того, как всё закончится». «Обратная связь будет так себе. И растянется на годы», - резюмирует канал.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама