Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:43
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Страсти по Пушкину: Кремль дистанцировался от скандала с ЕГЭ по литературе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Кремле дистанцировались от скандала с исключением произведений Пушкина, Гоголя, Лермонтова из ЕГЭ по литературе.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в четверг заявил, что такими вопросами занимается Минпросвещения.

«Это прерогатива все-таки Минпроса. Действительно, это должны определять специалисты, которые работают в сфере образования. Поэтому нужно вопросы туда обращать», - сказал Песков.

Ранее в СМИ появилась информация, что из демоверсии ЕГЭ 2024 года по литературе исключили произведения Николая Гоголя и Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Афанасия Фета. В Минпросвещения на этот счет уточнили, что из школьной программы этих авторов никто не удалял. Их творчество изучается до 9 класса, а для ЕГЭ предусмотрены другие, более поздние авторы.

Противники изменений в ЕГЭ отмечают, что на ОГЭ лишь 3% школьников выбирают литературу, поэтому у большинства нет особых мотивов всерьез вчитываться в русскую классику. В 11-м классе литературу тоже сдают немногие. Но с поправкой ЕГЭ Пушкина будут читать еще меньше учащихся.

Мнение родителей

31 августа ТАСС сообщил о результатах оперативно проведенного опроса университета «Синергия». 63% респондентов заявили, что поддерживают исключение произведений обозначенных авторов из ЕГЭ. 24% опрашиваемых заняли нейтральную позицию.

Половина участников также заявили, что знания школьников по таким произведениям оцениваются в рамках ОГЭ после 9 класса, поэтому включать задания в ЕГЭ — лишнее.

Первый зампред комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» усомнился в объективности опроса «Синергии». Вряд ли большинство россиян в действительности могут выступать за удаление мотивации молодежи изучать творчество великих русских поэтов, писателей.

«В своё время у нас Сорос очень активно исключал всё и вся из школьной программы, и это что-то из того же разряда. Для того чтобы человек элементарно мог выразить свои мысли, если он хочет говорить грамотно, если он хочет мыслить грамотно (нужно изучать литератур), потому что мыслить невозможно без языка», - пояснил Шолохов.

Парламентарий подчеркнул, что основой мышления является язык. Невозможно подготовить специалистов-технарей без хотя бы минимального гуманитарного образования. Нельзя стать специалистов в любой области, если человек не начитан и элементарно не может связать пару мыслей и освоить, как следует, текст.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама