Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:50
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Вербальные интервенции не помогли: доллар превысил 98 рублей на открытии торгов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На открытии торгов Мосбиржи доллар США превысил 98 рублей впервые с 15 августа.

Доллар вырос на 31 копейку (+0,31%), и торгуется по 98,21 рубля. Евро подорожал на 55 копеек (+0,53%), до 105,46 рубля.

Слова не вдохновили рубль

Девальвационный тренд последних месяцев не удалось сломить разговорами с экспортерами о добровольном увеличении продажи валютной выручки внутри страны. Рубль продолжает слабеть, несмотря на растущие сырьевые рынки, констатирует ТГ-канал Spydell_finance.

Повышение ключевой ставки в этой ситуации не поможет сбалансировать валютный курс. Обычно данный инструмент компенсирует политические и экономические риски, делает более выгодным заимствования в зонах с низкими ставками. Но не в этот раз.

Недружественные России страны сконцентрировали у себя около 95% оборота общемировых портфельных инвестиций. Инвестиции из Китая пока под сомнением. Поэтому рост ключевой ставки мало влияет на счет платежного баланса. Приток иностранного капитала близок к нулю, а отток капитала резидентов России скорее имеет политическую, психологическую логику, нежели экономическую. Выводящие капитал больше руководствуются соображениями сохранить активы, свободы и прочие жизненные блага. Поэтому выводить средства они будут при любом курсе.

Притока активов нерезидентов ожидать в ближайшее время не стоит. Среди причин: угроза вторичных санкций, проблемы с движением капитала вследствие ограничений.

Высокая ключевая ставка замедляет экономическую активность, снижает темпы роста денежной массы, делает слишком дорогими необеспеченные кредиты, которые идут в основном на импорт (покупка бытовой техники, авто, электроники и так далее).

Эффективно повлиять на курс рубля можно исключительно через меры валютного контроля. Эти меры тоже несут в себе риски. Прежде всего, они отсекают потенциальный приток иностранного капитала. Но в сложившихся обстоятельствах такими издержками можно пренебречь.

«Скорее всего, валютный контроль так или иначе придется вводить, так как роста ставки недостаточно», - резюмирует Spydell_finance.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама