Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:05
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Мы не расисты»: Медведев предложил, как ответить на запрет россиянам ездить на машинах в ЕС

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сенатор Андрей Клишас и зампред Совбеза России Дмитрий Медведев предложили варианты, как ответить Евросоюзу на новые ограничения для россиян. МИД на этот счет пока не высказывался.

Ранее были опубликованы разъяснения Еврокомиссии о правилах применения европейских санкций. Из разъяснений следует, что россиянам лучше воздержаться от поездок в ЕС на авто, зарегистрированных в России. Дело в том, что машину могут расценить как запрещенный импорт и конфисковать.

То же относится к косметике, чемоданам, сумкам, рюкзакам, кошелькам, ряду предметов одежды, ноутбукам, фотоаппаратам, мобильным телефонам.

Андрей Клишас потребовал ввести зеркальные меры для европейцев. Он посетовал, что санкции Запада направлены против всех россиян вне зависимости от убеждений, политической позиции. Фактически это дискриминация на основании гражданства. «Только ответные зеркальные ограничения в отношении граждан ЕС могут повлиять на взбесившихся евробюрократов и повлиять на отмену подобных дискриминационных правил», — написал Клишас в Telegram.

С зеркальным ответом не согласился Дмитрий Медведев. Он присоединился к мнению о дискриминации, выразив уверенность, что ЕС своими действиями как бы указывает россиянам, что они для Европы – люди второго сорта. «Это конкретный плевок в лицо каждому гражданину России», - подчеркнул Медведев в ТГ-канале.

Однако отвечать тем же Евросоюзу будет неправильно. Россияне в отличие от тех, кто занят дискриминацией, - не расисты. А приезжающие иностранцы обычно любят и ценят Россию. Поэтому было бы неправильно их в чем-то ущемлять.

«Лучше было бы просто на время приостановить дипломатические сношения с ЕС. И вывести дипперсонал в нашу страну», - рекомендовал Медведев, спрогнозировав, что при таком решении европейские чиновники как минимум сильно испугаются.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама