Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:10
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Дефицит кадров уровнял зарплаты россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неравенство доходов в России сокращается на фоне рекордно низкой безработицы.

20% граждан, получающих самые низкие зарплаты, получают в среднем 22,7 тысячи рублей. 20% наиболее высокооплачиваемых работников имеют средний доход 173 тысячи рублей. По состоянию на 2023 год разница показателей составляет 7,67 раза, посчитали аналитики FinExpertiza (передают «Известия»).

Для сравнения, 9 лет назад разрыв оценивался в 9,03 раза. До начала пандемии неравенство постепенно снижалось. Но в 2021 году начался восстановительный рост экономики, и тренд прервался.

Наиболее выражено неравенство в Москве. Зарплаты в столице разнятся в 9,3 раза. В Петербурге – в 6,8 раза, в Подмосковье – в 6,5 раза. Уровень дифференциации зарплат зависит также от отрасли. Самое существенное неравенство зафиксировано в области информации и связи (11,4 раза), в сфере услуг (11 раз). Минимальный разброс в сельском хозяйстве — в 5,1 раза.

Во ВНИИ труда отмечают, что зарплатное неравенство сокращается вследствие того, что в России рынок труда стал рынком соискателя. Из-за дефицита кадров работодатели конкурируют между собой, стараясь привлечь сотрудников. Растут зарплаты. Причем в первую очередь у квалифицированных рабочих.

Похожего мнения придерживается президент FinExpertiza Елена Трубникова. Она отметила, что существенный вклад в искоренение неравенства обеспечило повышение МРОТ.

По словам Трубниковой, заметное неравенство наблюдается, если смотреть на ситуацию с точки зрения поляризации регионов. Высокооплачиваемые специалисты в основном работают в Москве и других крупных городах.

Старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС Виктор Ляшок говорит, что зарплатное неравенство в России держится примерно на одном уровне в течение 15 лет. В целом же неравенство можно оценить как высокое. Принципиальных улучшений на фоне санкций и противостояния с Западом ожидать не приходится. Хотя отчасти сгладить проблему поможет переориентация на Восток с налаживанием более тесного сотрудничества с азиатскими странами, заключил эксперт.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама