Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:35
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Онлайн-курсы стали безопаснее: Верховный суд разрешил возвращать деньги за уроки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Соответствующие разъяснения появились после рассмотрения судебной тяжбы, в которой истец потребовал вернуть за непройденную часть курса.

В 2021 году истец Александр Вилюга заключил договор с АНО «Центр развития предпринимательства» на годовой онлайн-курс предпринимательства. За обучение он заплатил 250 тысяч рублей. Деньги были взяты в кредит.

По прошествии нескольких блоков курса молодой человек уведомил образовательную организацию о решении прекратить обучение. За оставшиеся лекции он потребовал вернуть деньги. Но получил только 8% от уплаченных денег, пишут «Ведомости».

Вилюга подал иск к организации с требованием вернуть ему 150 тысяч рублей, плюс неустойку в 67 тысяч.

Суд первой инстанции встал на сторону компании, взыскав в пользу истца 20 тысяч рублей, а суд апелляционной инстанции присудил также 10 тысяч рублей потребительского штрафа.

Верховный встал на сторону истца, уточнив, что на него в рассматриваемом случае распространяются положения Закона о защите прав потребителей.

Уверенность в онлайн-образовании возрастет

Экономист Алексей Кричевский назвал важным решение Верховного суда. Раньше финансовые взаимоотношения образовательных онлайн-площадок и клиентов были не урегулированы. Люди на случай желания вернуть средства надеялись на видеозапись материалов.

По новым правилам взыскать деньги за неоказанные услуги станет проще. «Продавцам контента это все равно больших убытков не принесёт. Но сам кейс поднимет статус и уверенность в онлайн-образовании», - заключил эксперт.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама