Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:58
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Льготную ипотеку продолжат сворачивать: Минфин выступил за новые ограничения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Минфине России считают, что долю льготной ипотеки на рынке новостроек необходимо снижать с нынешних 80-90% до 50%.

Дальнейшие обсуждения продления действия программ льготной ипотеки должны вестись с учетом этой задачи, заявил директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

В беседе с «Известиями» он отметил, что на жилищные программы расходуются большие средства. Траты государства тем более растут, чем выше поднимает ключевую ставку Центробанк, и растут проценты по рыночной ипотеке. По мнению Чебескова, наиболее распространенная ипотека под 8% годовых будет действовать в России до июля 2024 года. Впрочем, на правительственном уровне пока не обсуждались вопросы продления программы или изменения ключевой ставки.

Какими будут меры для снижения количества выдач льготной ипотеки, не уточняется. Ранее правительство приняло решение увеличить первоначальный взнос с 15% до 20%, а также уменьшить на 0,5 п.п. максимальный размер госсубсидии банкам. Однако этой меры для того, чтобы по крайней мере половина выдаваемых ипотек были не льготными, наверняка будет недостаточно.

Рынок перегревается

В ВТБ сообщают, что в 2023 году объем выданной ипотеки уже достиг 940 млрд рублей. Это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года. Каждая вторая ипотека выдается по льготным программам. Причем интерес к льготам растет на фоне увеличения ставок по обычным ипотечным продуктам. Эксперты ВТБ считают, что в IV квартале доля льготной ипотеки продолжит расти.

Тем не менее, в банке уверены, что в 2024 году программы льготной ипотеки нужно пролонгировать, но сделать их более адресными. Например, для таких категорий населения, как врачи, учителя, многодетные семьи.

Такое же позиции придерживается старший директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова. Она также выступила за адресность, чтобы льготная ипотека не становилась причиной роста цен на жилье.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама