Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:31
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Мало поводов для оптимизма»: эксперт рассказал о дальнейшей санкционной политике Запада

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Минфине России не считают, что западные страны будут усиливать санкционную политику в отношении нашей страны и вводить практику конфискации имущества компаний, находящихся в российской юрисдикции.

Такое мнение высказал директор департамента контроля за внешними ограничениями ведомства Дмитрий Тимофеев, выступая на площадке клуба «Валдай». По его мнению, это связано с тем, что Россия играет большую роль в мировой экономике.

Вместе с тем журналист Кирилл Шулика полагает, что поводов для оптимизма мало, потому что конфискация активов не является невероятным сценарием. Причиной этого эксперт называет «безумное» исполнение действующих запретов, которых не становится больше, потому что все, что было можно, уже введено.

«А вот нужно ли России конфисковывать в ответ, это требует политического решения и принимать его не Минфину. Тема собственности может стать крайне важной в отношении России с миром. Гарантии прав собственности воспримут хорошо, а конфискация отпугнет инвесторов и из дружественных стран. В конце концов, если сосед прыгнул с крыши, вовсе необязательно за ним повторять. Ответные меры должны приносить выгоду, а не вред», - поделился своим мнением с INFOX Шулика.

По версии Дмитрия Тимофеева из Минфина, Запад не может пойти на усиление рестрикций из-за того, что от поставок нефти, газа, металлов, урана, удобрений во многом зависит мировое экономическое развитие. Жесткий сценарий, по его словам, не будет реализован именно из-за обширного присутствия России на мировых сырьевых рынках.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама