Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:35
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Выключить из общества»: адвокат рассказал об опасностях цифрового паспорта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Цифровой паспорт», указ о введении которого 18 сентября подписал президент Владимир Путин, постепенно станет инструментом цифрового контроля и позволит при необходимости «выключать» гражданина из жизни общества.

Таким мнением поделился адвокат Григорий Сарбаев, основатель агентства «Законовед».

«Дело идет к введению «социального статуса», как в Китае, когда от поведения человека, в том числе - от его позиции, например, в соцсетях, зависит, получит ли он кредит, продлят ли ОСАГО, сможет взять билет на самолет или поезд и возьмут ли его ребенка в детсад или вуз. Выключить «электронного гражданина» из жизни общества с его виртуальным удостоверением и рублями в будущем, полагаю, проблем не составит», - в разговоре с INFOX заявил эксперт.

После подписания указа Минцифры на своих страницах в соцсетях разъяснило, что цифровой паспорт, пользоваться которым можно будет через приложение Госуслуг, сможет заменить традиционный бумажный документ лишь в некоторых случаях. Правда, в данный момент эти случаи не обозначены, правительство по согласованию с ФСБ определит их в течение трех месяцев.

«Пока, конечно, добровольно, ну а как пойдет потом – дело известное, мы все наблюдаем скорость введения сбора биометрии и цифровых рублей. Перспектива, увы, очевидна – постепенно будут продвигать такое «удостоверение личности» как основное для гражданина, без которого ряд функций будут невыполним, к нему будут прикрепляться все новые и новые опции, в виде информации о штрафах, налогах и бог знает, о чем еще», - тем не менее, скептически настроен Григорий Сарбаев.

В своих рассуждениях он ссылается на опыт внедрения QR-кодов во время пандемии коронавируса, когда, несмотря на значительное противодействие со стороны общества, государство «продавило» эту идею. По словам адвоката, легитимизации цифрового паспорта мешает то, что за реализацию этой задумки никто из граждан страны не голосовал. Он высказывает удивление тем, что в настоящее время мировой юридической базой для такого рода документов являются рекомендации МВФ, который в России представляют как представителя «хищнического Запада», с которым мы боремся. Тем не менее, реализация внедрения цифрового контроля происходит, по словам Сарбаева, строго по этим рекомендациям.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама