Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:12
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Профессор Белый оценил планы ввести новый рейтинг образовательных учреждений

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков на заседании Госсовета сообщил, что в России в ближайшее время появится рейтинг образовательных учреждений, основанный на информации о трудоустройстве и уровне зарплат бывших студентов.

Эта задумка вызывает скептическое отношение в академической среде.

Так, доктор технических наук, профессор, автор телеграм-канала «Наука и образование» Евгений Белый считает, что создание этого рейтинга вызывает сомнения.

«Во-первых, рейтингов стало много, на мой взгляд, слишком много, и поэтому на них перестают обращать внимание и работодатели, и семьи абитуриентов, да и само академическое сообщество», - рассказал он INFOX.

По мнению Белого, трудоустройство и зарплата выпускников – это не только про вузы. В большей степени это говорит об экономике регионов, где живут и учатся студенты, об активности деловой жизни в регионе, об уровне зарплат в конкретных субъектах федерации. «Если трудоустройство выпускника будет фиксироваться по отчислениям в Социальный фонд, то вне поля зрения остается вопрос соответствия трудовой деятельности выпускника полученной в вузе специальности. Так как значительная доля выпускников работают не по специальности, то вузы будут получать в рейтинге незаработанные очки», - рассуждает профессор.

Кроме того, Белый напоминает, что рейтинги, учитывающие трудоустройство и уровень зарплат выпускников, уже существуют, несмотря на заявления министра Котякова о том, что это будет «первый национальный рейтинг». Достаточно вспомнить соответствующие списки, которые составляют независимые от государства сервисы по поиску работы.

Рейтинг, который презентовал Котяков, также основан на данных мониторинга трудоустройства, который сейчас проводят на портале «Работа России».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама