Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:25
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Цены готовятся к взлету: что будет с потребительской инфляцией?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инфляция по итогам 2023 года составит 7,5%, заявили в Минэкономразвития.

Ведомство скорректировало предыдущий прогноз, согласно которому инфляция ожидалась на уровне 5,3%. В опубликованном документе отмечается, что на пересчет прогнозируемого уровня повлияло несколько факторов. Первой причиной ускорения в Минэке называют «низкую базу» прошлого года – замедление инфляции в мае, а также зафиксированные дефляционные процессы летом после значительного разгона в марте-апреле.

Другим важным фактором называется ослабление рубля. Рост стоимости доллара с отметки около 70 рублей в начале до более 96 рублей в сентябре значительно сказалось на уровне цен, особенно на стоимости непродовольственных товаров, завозимых из-за рубежа или имеющих большую долю импортных комплектующих при производстве в России. «Ослабление рубля в текущем году (более чем на 40% к концу 2022 года) приведет к продолжению переноса курса в цены», — отметили в Минэкономразвития.

Целевой уровень инфляции по прогнозам Центрального банка в начале года составлял 4%, последние прогнозы регулятора составляют уже 5-6,5%, Минфин говорит о 6%. Предпринимаемые ЦБ меры по сдерживанию роста цен не приносят ощутимых результатов. Для стабилизации инфляции уже трижды поднималась учетная ставка - с 7,5% до 8,5% — в июле, до 12% — в августе, до 13% — в сентябре.

Дорожает всё

Несмотря на это, 56% россиян, согласно исследованию Фонда общественного мнения, проведенному в начале сентября, отметили быстрый рост цен. При ответе на вопрос, «какие основные продукты, товары и услуги цены за последний месяц заметно выросли», респонденты чаще всего отмечали стоимость мяса и птицы (46%), плодоовощной продукции, а также бензина (по 37%).

Руководитель отдела экономических исследований аналитического агентства «Национальный Эксперт» Алексей Климовский отмечает, что в настоящее время сильнее всего подорожали импортные товары, автомобили и дизельное топливо. Стоимость продуктов увеличивается не такими значительными темпами, а вот услуги практически не дорожают.

«Потребительская инфляция сейчас в большей степени зависит от курса валют, а он — от внешнеторгового баланса страны. Если получится удержать курс доллара в пределах 96-97 рублей — инфляция замедлится в четвертом квартале», - пояснил он INFOX.

Стоит отметить, что в ближайшее время россиян ожидает индексация многих коммунальных тарифов, включая стоимость электроэнергии, ЖКУ и пассажирских перевозок.

Так, согласно данным Минэка, рост регулируемых тарифов на электроэнергию для населения составит 8,9% в 2024 году, 6,0 % в 2025 году, 5,0% в 2026 году. С 1 декабря 2023 года на 10,75% увеличится стоимость железнодорожных билетов на маршрутах дальнего следования.

Вопросы к методике

Методика расчета уровня годовой инфляции Росстатом довольно часто вызывает недоумение как у обычных жителей страны, так и у экспертов. По данным ведомства, инфляция в России в августе 2023 года составила 0,28% после 0,63% в июле, а за январь–август 2023 года цены в РФ якобы выросли на 3,70%.

Руководитель Агентства стратегических коммуникаций Вадим Самодуров поделился с INFOX своими личными потребительскими наблюдениями: «На этой неделе я сравнил свой средний чек на поход в магазин за продуктами. Если в прошлом году моя «корзина» на неделю обходилась мне в 8 тысяч рублей, то сейчас за те же самые продукты я оставляю в магазине 12-14 тысяч рублей».

Эксперт говорит, что способы расчета инфляции Росстатом иногда не поддаются рациональному пониманию. По итогам прошлого года статистическое ведомство насчитало инфляцию на уровне 11,9%, а это было меньше, чем прогнозировало правительство и ощутили на себе россияне.

«Годовой рост цен на продовольственные и непродовольственные товары ускорился практически во всех регионах. Этого не может отрицать даже Росстат, который уже выдал соответствующую статистику. Причины очень простые: ослабление рубля и проблемы с импортом», - резюмирует Самодуров.

На уровень фактической, а не прогнозируемой, инфляции будет ориентироваться Минэкономразвития при индексации различных социальных выплат в ближайшие три года, заявил глава министерства Максим Решетников. В своем прогнозе Минэк закладывает на 2023 год «разгон» инфляции до 7,5%, ее замедление до 4,5% к концу 2024 года и выход на целевой уровень 4% в 2025 году.

В частности, Социальный фонд уже объявил, что с 1 октября 2023 года на рекордные 10,5% будут проиндексированы пенсии военным, сотрудникам правоохранительных органов, МЧС, прокуратуры и других силовых ведомств. Повышение выплат остальным пенсионерам составит 5,3%. При этом член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, что с 2025 года индексация пенсий будет производиться дважды в год.

Также планируется значительное увеличение МРОТ – с 1 января 2024 года он составит 19200 рублей. По заявлению премьер-министра Михаила Мишустина, это приведет к увеличению реальных зарплат сразу 4,5 миллионов человек. Каким образом увеличение доходов населения скажется на инфляции, глава правительства не рассказал.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама