Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:59
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Китайские методы рублю не помогут: нужна ли в России «мембрана» от Решетникова

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр экономического развития Максим Решетников предложил перенять опыт Китая в обеспечении стабильности национальной валюты.

Китайская модель предполагает наличие «мембраны» между внутренним и внешним рынком валют.

«С нашей точки зрения, нам надо делать какой-то аналог китайской модели, когда существует некая "мембрана" между внутренним рынком рублей и внешним рынком рублей», – предложил Решетников (передают «Ведомости»).

Министр подчеркнул, что это позиция одного министерства. По его словам, из-за отсутствия ограничений на перевод рублей за рубеж, рубли за границей начинают играть против рубля внутри страны.

Решетников отметил, что если заниматься регулированием валютного курса исключительно путем регулирования рынка ключевой ставкой, в заложниках окажется реальный сектор экономики. «Потому что мы будем постоянно этой процентной ставкой как бы играть против валютных спекулянтов, а бить будем в результате по инвестиционному кредитованию, что мы сейчас и видим», – уточнил министр.

В то же время Минэкономразвития выступает против двух курсов рубля, как это имеет место с юанем в Китае.

ТГ-канал «Экономизм» Алексея Кричевского в оценке предложения Решетникова констатирует, что для реализации идеи нужны политическая воля, согласие и содействие со стороны Центробанка.

«Политика - это четко определенный вектор и регулирование стоимости рубля вниз или вверх при необходимости решения определенных задач. ЦБ - для интервенций и в целом как проводник этой мысли. Вот только для интервенций у ЦБ ресурса не так уж и много. Отказ от твердых валют - прямая тому причина», - говорится в комментарии канала.

Главная причина, почему инициатива МЭР несостоятельна, кроется в том, что при текущем дефиците бюджета шансов на то, что доллар будет долго стоить меньше 100 рублей, минимум.

«Поэтому разницы между рыночным курсом и регулируемым, по сути, не будет - они все равно будут плюс-минус одинаковыми», - резюмирует «Экономизм».

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама