Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:42
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Профессор Белый раскритиковал исследование, оценивающее качество образования в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

40% родителей школьников негативно оценивают влияние ЕГЭ на качество образования, 58% считают уровень образования в России средним.

Такие данные получены в ходе исследования, проведенного Центром социального проектирования «Платформа» и компанией онлайн-исследований «ОнИн».

Доктор технических наук, профессор, автор телеграм-канала «Наука и университеты» Евгений Белый предлагает относиться к таким опросам с изрядной долей скепсиса. В разговоре с INFOX он сказал, что качество образования трудно оценить даже специалистам, а в опросах же принимают участие далеко не профессионалы.

«Тем более непрофессионалам трудно, точнее невозможно, оценивать плюсы и минусы Болонской системы. Предполагаю, что подавляющее большинство респондентов не смогут пояснить принципы «Болонки». Разве только вспомнят о бакалавриате и специалитете», - говорит эксперт, оценивая результаты опроса, где 34% респондентов негативно оценили Болонскую систему.

Белый предлагает ориентироваться на проверенные временем специальные методики оценки качества обучения. В частности, Pisa - тест, оценивающий функциональную грамотность школьников в разных странах мира и умение применять знания на практике. Оценка по этой методике проходит раз в три года. Правда, Россия в прошлом году вышла из этого исследования.

Интересно, что молодые люди – абитуриенты и студенты – оценивают качество образования в России выше, чем их родители. Большинство девушек (68%) и юношей (55%) оценили уровень высшего образования в России как средний. Чуть больше 20% опрошенных девушек и 31% юношей дали ему высокую оценку. Лишь 11% высказались негативно. При этом в центральной части страны молодежь настроена более скептически, а наивысшие оценки «ставят» юные жители Северного Кавказа и Дальнего Востока.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама