Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:04
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В России растет расслоение на богатых и бедных – Росстат

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Процесс стал заметен при изучении динамики доходов за последний год.

В период со II квартала 2022 года по II-й 2023-го доходы наименее обеспеченных 10% населения выросли на 4,5%, наиболее обеспеченных 10% — на 5,9%. Об этом свидетельствуют данные отчета Росстата по динамике расслоения доходов граждан.

Траты самых бедных на еду выросли за изученный период до 48% от доходов. Вместо мяса и фруктов люди стали чаще покупать сахар и хлеб. Данные отражают и рост децильного коэффициента - разницы в доходах 10 процентов самых богатых и самых бедных слоев. Средний доход в беднейшей группе - 9,6 тысячи рублей, в самой богатой - 145,2 тысячи.

В III квартале 2023 года численность населения с доходами ниже границы бедности составила 19,6 млн человек. Это 13,5% жителей страны. Показатель на 0,8% меньше, чем в I квартале 2022 года.

Богатство на нищете миллионов

Коэффициент Джини, свидетельствующий о неравенстве доходов, в России составляет 15,13. Это один из самых высоких показателей в мире. Богатство как таковое, - это неплохо. Но когда оно возникает созидательным трудом. Если же есть основания полагать, что неравенство возникает путем эксплуатации и ограбления одних граждан другими, речь уже о несправедливости, «так как такое богатство создано на нищете остальных», заметил обозреватель Анатолий Несмиян.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама