Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:55
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Доступным должно быть жилье, а не ипотека: ЦБ объявил о перегреве на рынке недвижимости

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России зафиксировал признаки перегрева на рынке ипотеки.

Об этом в пятницу на XX Международном банковском форуме заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

По ее словам, объем выдачи ипотеки за 12 последних месяцев вырос на 30%. Это слишком высокий показатель. Кроме того, ЦБ беспокоит «качество кредитов и влияние их на рынок жилья».

Как пишут «Ведомости», Набиуллина подчеркнула, что россиянам важна доступность жилья, а не ипотеки. Также она отметила, что регулятор обеспокоен разрывом цен на первичном и вторичном рынках жилья. В настоящее время разница составляет 40%, а в некоторых случаях – все 50%.

Учитывая перечисленные проблемы, ЦБ будет внимательно следить за «качеством ипотеки» и в случае необходимости примет меры по ужесточению правил выдачи.

Накануне глава департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова сообщила о результатах мониторинга качества ипотеки в плане нагрузки на клиентов банков. Оказалось, что во II квартале 2023 года 71,7% ипотек было выдано гражданам, которым придется выделять более 50% доходов на ежемесячные платежи. Это очень тревожный показатель, который может свидетельствовать об угрозе кризиса неплатежей в будущем по аналогии с тем, что случилось в США в 2008 году.

Однако представленный процент потенциально рисковых ипотечников нуждается в поправке на то обстоятельство, что у граждан могут быть дополнительные, теневые доходы. Или же, как вариант, при согласии отдавать на ипотеку более половины дохода идет расчет на финансовую помощь родственников.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама