Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:08
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Доллар будет по 150 и 250 рублей: Костин предупредил о последствиях «валютной мембраны»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Попытка в России перенять китайский опыт «мембраны» на валютном рынке приведет к двойному курсу рубля, где доллар будет стоить 150 и 250 рублей.

Такой прогноз сделал глава ВТБ Андрей Костин. Выступая на Международном банковском форуме в Сочи, он предупредил, что два курса национальной валюты (для внутреннего и внешнего пользования) приведут к фундаментальному ослаблению рубля. «Если мы введем два курса рубля, у нас один будет 150, а другой — 250, это точно. Поэтому этого не надо делать», - цитирует Костина РБК.

По мнению банкира, Центробанку нужно продолжать следовать тем курсом, что есть сейчас, но все же возвращаться к более низким показателям ключевой ставки по мере стабилизации обстановки в финансовой системе.

В целом ситуация в России «рыночная». Однако ее особенность в том, что есть большое количество геополитических факторов, влияющих на курс валют. Эти факторы обусловливают неопределенность, при которой вряд ли возможно слишком усердствовать с введением различных мер.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина тоже раскритиковала идею министра экономического развития Решетникова ввести «мембрану по китайской модели» между внутренним и внешним рынком рубля. Она отметила, что чрезмерно зарегулированные системы больше не актуальны, а сам Китай стал двигаться в сторону либерализации. Для России принятие устаревших решений в практике КНР станет шагом назад, считает Набиуллина.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама