Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:11
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Отмена налога на долгие депозиты может обернуться «аккуратной национализацией вкладов»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин России предложил рассмотреть вопрос об отмене НДФЛ по вкладам более одного года.

Предложение сформулировано в «Основных направлениях бюджетной и налоговой политики» на 2024 год и плановый период 2025/26. Минфин рекомендует включить такие вклады в необлагаемую налогом базу, пишет РБК. В настоящее время по Налоговому кодексу НДФЛ не облагается процентный доход по депозитам и счетам на сумму, зависящую от ключевой ставки. Максимальная ставка ЦБ за год умножается на 1 млн рублей. Затем полученная сумма вычитается из той, что получил вкладчик за этот же год. Из полученного результата взимается 13% налога.

Весной 2023 года глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предлагал освободить вкладчиков от уплаты налога с процентных доходов по всем долгосрочным кредитам. Идея тогда не нашла поддержки.

За «бесплатный сыр» придется платить

ТГ-канал «Экономизм» Алексея Кричевского пишет, что если инициатива Минфина будет одобрена, вкладчикам любом случае не стоит ждать больших выгод.

«Веселье может начаться позже. И с кучей вариантов. Например, за досрочное снятие придется заплатить штраф. Или наконец-то появятся безотзывные вклады - эта идея уже озвучивалась и вроде как должна начать реализовываться, но пока где-то застряла в коридорах. Банки могут заставить предупреждать о закрытии вклада за пару-тройку месяцев и банально их не выдавать - и такая парктика может начаться с одобрения регулятора. Это "пряничек", за которым может пойти осторожная и аккуратная национализация вкладов. И противостоять системе будет очень непросто», - предупреждает канал.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама