Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:56
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Госдуме высказались о возможности ограничений из-за слабеющего рубля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не следует ожидать дополнительных финансовых ограничений для физических лиц на фоне продолжающейся девальвации рубля.

Об этом INFOX заявил заместитель председателя думского комитета по экономической политике Артем Кирьянов.

По его словам, такие ограничении, не смогут дать системного эффекта. «Полагаю, что текущая динамика курса рубля имеет фундаментальные причины. Рубль нащупывает новую точку равновесия. Конечно, оказывает влияние сокращение экспорта и рост импорта как минимум +11% г/г. Основной тренд влияния на российский экспорт – снижение мировых цен практически на все российские экспортные товары вследствие замедления мировой экономики», - указал Кирьянов.

Вместе с тем, признал парламентарий, ослабление национальной валюты имеет и свои плюсы с точки зрения и бюджета, и конкурентоспособности экспорта, и конкурентоспособности внутреннего производства.

Ранее курс доллара на Московской бирже превысил 100 рублей второй раз с начала недели. Евро торгуется выше 105 рублей впервые с начала сентября.

Напомним, ранее министр экономического развития Максим Решетников предложил решать проблему ослабления рубля по китайской модели, в рамках которой существует «мембрана» между внутренним и внешним валютными рынками. При этом министр отметил, что важно избежать ситуации, при которой на рынке фактически формируются два курса — внутренний и внешний

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама