Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:51
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Думе рассмотрят отказ от договора о запрете ядерных испытаний

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На ближайшем заседании депутаты Госдумы рассмотрят вопрос об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

«Это соответствует национальным интересам нашего государства. И будет зеркальным ответом США, которые до сих пор не ратифицировали договор», - написал в Telegram спикер ГД Вячеслав Володин.

Он пояснил, что внимание к вопросу обратил внимание президент Владимир Путин. В ходе Валдайского форума глава государства допустил, что Россия может отказаться от запрета ядерных испытаний.

Заявления о гипотетической возможности пересмотреть отношение к ядерным испытаниям вкупе с сообщением президента о высокой готовности «Сармата» являются сигналом, значимым аргументом в рамках дисперсных переговоров российского политруководства с Западом, отмечает философ Дмитрий Михайличенко.

«Идет постоянный обмен мнениями и аргументами, но до какого-то консенсуса очень далеко. Ядерный «сериал» продолжается: сейчас, вполне возможно, удар по западным странам или «делегирование» такой возможности Белоруссии не рассматриваются в качестве самых актуальных сценариев. Похоже, было решено, что косвенные угрозы, в том числе и посредством актуализации разговоров о возобновлении испытаний – более эффективно, так как обеспечивает постоянное давление на чуткое «зеленое» общественное мнение в странах золотого миллиарда. Страхи же российского социума по ядерной тематике в значительной степени притуплены/приглушены», - прокомментировал происходящее эксперт.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама