Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:09
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

«Операция против Ирана неизбежна»: палестино-израильский конфликт набирает масштаб

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эскалация конфликта между Израилем и Палестиной грозит обернуться масштабными боевыми действиями на всем Ближнем Востоке.

Подозрительная неготовность Израиля к отражению атаки боевиков, убивших сотни мирных людей, породила конспирологические теории о том, что «бойню проспали специально», чтобы оправдать будущую операцию против Ирана.

«Бойня в Израиле была устроена специально, чтобы начать большую войну на Ближнем Востоке. Моссад не знал, а ЦАХАЛ просто спал в частях у линии фронта, без часовых с открытыми воротами на военную базу и без пулеметов? Танки вообще не заводили, а истребители за несколько часов никто не поднял в воздух», - пишет ТГ-канал «Пирамида».

Помимо специализирующихся на конспирологии порталов, странности очередного конфликта подмечают и известные политологи.

Наступление Израиля и Иран "стелет солому"

Администрация президента США полагает, что армия Израиля начнет широкомасштабное наземное наступление в секторе Газа в ближайшие 48 часов. Об этом утром 9 октября пишет Washington Post со ссылкой на источники в правительстве США. Издание также утверждает, что Израиль попросил США усилить обмен разведданными по ситуации в южной части Ливана.

Представитель армии Израиля Ричард Хехт говорит, что в настоящее время ведутся активные боевые действия в 7-8 точках за пределами сектора Газа. По его словам, для обеспечения безопасности на этот раз «потребуется больше времени, чем ожидалось».

Тем временем, Иран поспешил откреститься от участия в подготовке атаки на Израиль. Представительство страны при ООН заверило, что Тегеран не принимал участия в решении ХАМАС начать крупное наступление.

Над Ираном сгущаются тучи

По мнению политолога, профессора ВШЭ Марата Баширова, заявление представителей Ирана на фоне подозрений о том, кто может стоять за новым конфликтом неслучайно.

«Военная операция против Ирана неизбежна. Хотя официально Тегеран и заявил, что не имеет отношения к операции ХАМАС, ему не поверят. Если уже насчитали 1100 убитых израильтян, то политическая логика требует войны по-взрослому. Кстати, для Байдена - это прекрасный повод переизбраться, атакуя Иран и рисуя его империей зла», - написал Баширов в своем блоге.

Он отметил, что в западной прессе уже проводятся параллели между событиями в Израиле и терактом 11 сентября в Нью-Йорке. «Невольно рождается вопрос: а не знали ли западные спецслужбы о подготовке такой операции ХАМАС и допустили её специально, чтобы иметь повод для большой войны», - поделился рассуждениями Баширов.

Блогер, политолог Максим Шевченко указывает на версию о том, что обострение палестино-израильского конфликта выгодно США. Дело в том, что «на украинской теме демократам выборы 2024 не выиграть».

Украина надоела американским избирателям, да многие наверняка и не знают, где она находится на карте. «А вот тема защиты Израиля и борьбы с исламским терроризмом вшита в подкорку американцев на протяжении десятилетий. И перевести предвыборную кампанию с «поможем Украине» на «спасем Израиль» это решение. Возможно, хвост вильнул собакой», - предположил Шевченко.

В подкрепление своей версии он обратил внимание на срочную отправку помощи США израильским партнерам. Утром 9 октября первый самолет ВВС США с военной помощью прибыл в Израиль. Также США направили к зоне конфликта авианосец с F-35 для борьбы с палестинской авиацией (дельтапланами).

«А то Израиль, глядишь, сам не справится», - заключил Шевченко, комментируя активность США.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама