Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:08
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Работают на две ставки»: в Совфеде заинтересовались низкими зарплатами учителей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мониторинг окладов школьных педагогов, проведенный профсоюзом «Учитель», показал, что в большинстве регионов уровень окладов в системе образования ниже прожиточного минимума.

Член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов рассказал INFOX, что эта тема всегда является главной в рамках обсуждения вопросов на заседаниях профильного комитета Совета Федерации. Однако, по данным мониторинга профсоюза, в 39% регионов оклады составляют от 50% до 70% от МРОТ, а в 40% - ниже половины. Лишь в трех регионах они выше минимального размера зарплат, установленных законодательством, – это ЯНАО, Магаданская область и Приморье.

«В год педагога и наставника укрепление престижа специальности учитель имеет особое значение. Повышение оплаты труда педагогов — один из механизмов, главным образом решающий поставленную задачу», - говорит сенатор.

КПРФ, которую представляет Айрат Гибатдинов, вносила в Госдуму проект федерального закона, устанавливающий базовый оклад учителей на уровне не ниже двух региональных МРОТ.

«Даже в тех субъектах Федерации, где оклады были пересмотрены в 2023 году, повышение произошло только до 10–13 тысяч рублей. Чтобы выжить, учителя работают на 1,5–2 ставки, набирают дополнительную работу в школе, занимаются репетиторством», — заявляют в профсоюзе «Учитель».

Результаты исследования «Учителя» подвергли сомнению в общероссийском профсоюзе педагогов, заявив, что у независимого объединения нет прямой связи с регионами и некоей «вертикали». Информацию не подтвердили и в Минпросвещения. В ведомстве сообщили, что данные Росстата показывают увеличение зарплат учителей с 43 220 рублей в 2020 году до 63 098 рублей в первом полугодии 2023 года.

Заметим, что информация с разных сторон основана на разной методике оценки. Если в профсоюзе «Учитель» говорят об прописанных в трудовых договорах окладах, то Минпрос ссылается на реально выплачиваемые деньги педагогам. А эти суммы, как показывает практика, обычно складываются из-за того, что учителя в школах значительно перерабатывают, беря на себя повышенную нагрузку.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама