Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:05
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Провал или план израильских спецслужб? Что стоит за попыткой «зачистить» сектор Газа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Необъяснимый на первый взгляд провал израильских спецслужб, не сумевших предотвратить кровопролитную атаку ХАМАС, может быть частью еще более глобального плана, чем просто зачистка сектора Газа.

К числу конспирологических вопросов к событиям минувших выходных относятся: почему перед атакой ХАМАС в субботу от охранного периметра была отведена дивизия военнослужащих для охраны поселений еврейских ортодоксов? Почему музыкальный фестиваль был организован в непосредственной близости от границы? Чем обусловлена показательная жестокость боевиков, тогда как официально ХАМАС подчеркивает, что не воюет с детьми, женщинами и стариками? Почему израильских военных боевики на дельтапланах и мопедах застали не просто врасплох, а буквально без штанов, а подкрепление со стороны ЦАХАЛ явилось с опозданием в несколько часов?

Подобные вопросы вызвали гипотезу о сговоре, а западная пресса аккуратно сравнила произошедшее с 11 сентября (для США), намекая на полученный повод окончательно решить проблему Газы.

Сложная история ХАМАС

Политолог Андрей Малахов в своем ТГ-канале обращает внимание на сообщение известной израильской газеты Haaretz от 2019 года. В нем приведена цитата Биньямина Нетаньяху: «Любой, кто хочет помешать созданию палестинского государства, должен оказывать поддержку ХАМАС». Это было сказано членам Кнессета.

По словам Малахова, в высказывании Нетаньяху есть некоторая логика, хотя вряд ли он предполагал, что через 4 года состоится конфликт нынешних масштабов.

Цитата Нетаньяху вызвала дискуссию в российском сегменте Telegram о роли ХАМАС в разворачивающейся трагедии в секторе Газа. Юрист Илья Ремесло допустил, что израильские власти могли согласиться на спонсорство враждебной организации с целью препятствовать созданию палестинского государства.

«Итог закономерен, наказание не заставило себя ждать. Жаль лишь, что его понесла не верхушка государства, а мирные люди, с обеих сторон. Нездоровые амбиции, безумные идеи превосходства — в долгосрочном плане всегда приводят к такому результату», - написал Ремесло.

Похожей точки зрения придерживается Юрий Баранчик. Он прямо пишет: «Анализ первых дней очередного палестино-израильского конфликта… показывает, что "провал" спецслужб Израиля, якобы не знавших о готовящейся палестинской атаке, на самом деле никакой не провал, а спланированная акция». Акция направленная на расчеловечивание жителей сектора Газа и оправдание последующей силовой операции.

«Человеческие жертвы евреев и палестинцев на руках тех деятелей Израиля, которые спланировали выдавить палестинцев из страны и на этом основании закрыть палестинский вопрос. Ну, а понятие сопутствующих жертв среди своих никто не отменял», - пишет Баранчик.

Обозреватель Анатолий Несмиян в аналитической статье напоминает, что ХАМАС в 2007 году отстранил от власти в секторе Газа более неудобную для Израиля организацию. Сложность текущего положения ХАМАС заключается в том, что она «является слугой сразу многих господ». По всей видимости, идеологически ХАМАС окормляется Турцией; финансово – Катаром, продвигающим свои газовые проекты в Европу; снабжение и тренировки – это Иран. Что касается создания ХАМАС, то здесь подозрения падают на израильские спецслужбы. «Уже поэтому ХАМАС весь насквозь инфильтрован израильской агентурой, причем она совершенно не обязательно даже в курсе того, что она агентура», - отмечает Несмиян.

В попытках объяснить эскалацию конфликта, эксперт предположил, что геополитически обострение может быть связано со столкновением двух глобальных проектов. Дело в том, что над спонсорами ХАМАС экономически стоит Китай (что вовсе не означает, какую-либо замешанность КНР в происходящем). Китай реализует проект «Один пояс – один путь», которому противоположен проект Индия-Европа с включением в него Саудовской Аравии, ОАЭ и Израиля. Если говорить о втором проекте, то ХАМАС является одним из препятствий на пути его реализации. И здесь логично предположить, что организацию, в значительной степени вышедшую из-под контроля, решили ликвидировать.

Причем ее ликвидация напрямую связана с превращением сектора Газа в безлюдную пустошь. Зато Израиль теоретически устраняет одно из препятствий в формировании выгодного для себя макрорегиона и закрывает один из фронтов, оставляя более предсказуемый – ливанский.

«Человеческая деятельность всегда проектна. Иногда проекты выглядят ужасно с точки зрения моральных и нравственных норм», - резюмировал обозреватель.

Авантюра выходит из-под контроля

Превращение сектора Газа в зону гуманитарной катастрофы путем не только бомбардировок, но и отключения территории от водоснабжения, электричества, блокировки поставок гуманитарных грузов несет в себе риски включения исламского мира в поддержку Палестины.

Сигналы о возможности такого развития событий стали поступать 11 октября. Ранее исламские страны Ближнего Востока дистанцировались от жестокости акции ХАМАС, занимая сдержанную позицию.

Президент Турции Тайип Эрдоган в среду обратил внимание на «непропорциональное применение силы против сектора Газа, лишенное какого-либо морального обоснования». «Израилю следует помнить, что, если он будет действовать как организация, а не как государство, к нему в итоге начнут относиться как к организации», - сказал Эрдоган, как будто делая намек, что перед словом «организация» из тактичности опустил одно определение.

Немногим ранее заместитель министра образования Турции еще более недипломатично прокомментировал пост Нетаньяху в соцсетях о бомбардировках в Газе, в котором израильский премьер поддержал армию словами: «Продолжайте изо всех сил». Турецкий чиновник в ответ на это предупредил Нетаньяху: «Однажды и тебя застрелят».

В оценке столь жестких «прогнозов» известный блогер Анатолий Шарий не исключил, что в ближайшее время Турция попросту может включиться в глобальный ближневосточный конфликт.

Не менее тревожны слухи о радикализации позиции Ирана. Газета «Известия» в ТГ-канале пишет, что некие СМИ со ссылкой на источники сообщают, что КСИР якобы готов вступить в конфликт с Израилем в рамках совместной операции с Хезболлой. Правда официальных заявлений на этот счет из Ирана не поступало.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама