Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:09
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Израиль дал 24 часа на исход населения из сектора Газа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Израиль призвал жителей сектора Газа эвакуироваться и дал им на это 24 часа.

Предупреждение вынесено в связи с планами Израиля провести наземную операцию по уничтожению ХАМАС. В общей сложности, по замыслу израильской стороны, предстоит эвакуация на юг из сектора Газы около 1,1 млн человек.

«Организация Объединенных Наций считает невозможным, чтобы такое переселение имело место без разрушительных гуманитарных последствий», - прокомментировал происходящее представитель ООН Стефан Дюжаррик. Он призвал Тель-Авив отменить приказ, чтобы не превращать и без того человеческую трагедию «в катастрофическую ситуацию».

Агентство Reuters между тем сообщает, что у сектора Газа собрана крупная группировка израильских танков. Axios по этому поводу пишет, что наземная операция практически неизбежна.

Энергетическая и водная блокада

Помимо словесных призывов эвакуироваться план по буквальному вымариванию населения с территорий Газы продолжает осуществляться. На протяжении нескольких дней в сектор не поступает вода, электричество. На территорию запрещен ввоз продуктов.

Такая политика противоречит международному праву и уже вызывает обеспокоенность западных журналистов, начавших задавать представителям Израиля неудобные вопросы на тему гуманизма. Так, бывший премьер Израиля Нафтали Беннет в эфире британского Sky News получил вопрос о том, что будет с палестинцами в больницах, включая младенцев в инкубаторах, в отсутствие электричества. Единственная электростанция в Газе отключена из-за нехватки топлива, а подача энергии извне заблокирована.

Беннет на этот счет ответил так: «Вы это что, серьезно? Вы серьезно продолжаете задавать мне вопросы о палестинском мирняке? Вы ненормальный? Не видите, что тут творится? Мы сражаемся с нацистами, а мирняк не наша цель. Если кто-то хочет им что-то дать, пусть дает».

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама