Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:29
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В России запретят обманывать покупателей подменой жилья апартаментами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На рассмотрение Госдумы планируется внести законопроект, предписывающий застройщикам и всегда указывать статус продаваемых квадратных метров.

Речь идет о том, что иногда под видом жилья людям продают апартаменты. Апартаменты обычно идут дешевле и пользуются в последнее время большой популярностью. Однако в какой-то момент владельцы такого жилья обнаруживают, что им недоступны услуги школ и поликлиник по месту жительства. Еще больше вопросов возникает насчет показателей по квитанциям ЖКХ. Причиной таких открытий является подмена жилья апартаментами, при том что покупатели не уделяют вынимания этому вопросу.

«Нередки случаи, когда граждане, увидев подобную рекламу, приобретали апартаменты, думая, что становятся собственниками жилого помещения", - сообщила газете «Известия» один из авторов законопроекта, зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Предлагаемая инициатива призвана покончить с введением покупателей в заблуждение. Застройщикам будет запрещено рекламировать недвижимость и без указания, являются ли выставленные объекты жильем или апартаментами.

В настоящее время в законодательстве отсутствует понятие апартаментов. Эти помещения не являются жильем, из-за чего цены на них дешевле квартир на 15-30%.

Доля убыточных угольных компаний в России выросла вдвое с 2022 года
Реклама