Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:27
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Кто ищет повод для Третьей мировой на Ближнем Востоке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В то время как Израиль взял паузу в вопросе начала наземной операции в секторе Газа, идет процесс втягивания в большой конфликт на Ближнем Востоке США.

Подозрения в причинах эскалации обстановки между Израилем и ХАМАС практически сразу после событий 7 октября пали на Иран. Хотя технически боевики ХАМАС, участвовавшие в силовой акции, были вооружены не иранским оружием, а руководство Ирана мгновенно опровергло все попытки обвинить страну в участии в подготовке акции.

Внимание мировых СМИ к Ирану породило теории о том, что Израиль в новом конфликте с Палестиной выступает лишь «застрельщиком» операции США против Ирана. И поводом для расширения географии боевых действий практически на весь Ближний Восток могла бы послужить провокация мусульманских стран выступить против Израиля. Такой провокацией как раз может стать наземная операция в Газе.

Обстановка в Сирии накаляется

В ночь на 24 октября районе расположения нефтяного месторождения Эль-Омар на востоке Сирии и в Эш-Шаддади на юге провинции Хасеке были атакованы две базы США. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби по этому поводу посетовал, что за последнюю неделю количество подобных атак значительно выросло, но США не допустят ущемления своих интересов в регионе.

Также в Белом доме указали, что в некоторых случаях Иран якобы активно содействовал атакам беспилотников на базы США в Сирии. «Мы знаем, что Иран внимательно следит за этими событиями, а в некоторых случаях активно содействует этим атакам и подстрекает других, которые могут захотеть использовать конфликт для своего собственного блага или для блага Ирана», - сказал Кирби (цитата по Reuters).

Политолог Сергей Марков полагает, что обстрелы американских баз, происходящие практически каждый день, обязательно вызовут силовую реакцию. «Байден даже прервал свою встречу и ушёл в ситуационную комнату. США сделали после этого несколько агрессивных заявлений в адрес Ирана. После этого многие стали опасаться ответных ударов по Ирану. А удары армии США по проиранским силам в Сирии будут точно в ближайшее время. Это может быть ещё один военный пожар», - написал Марков в Telegram.

Эскалация никому не нужна, поэтому ее не будет?

Историк, депутат Мосгордумы Андрей Медведев не считает, что даже проблемы США в Сирии вдобавок к операции в Газе приведут к Третьей мировой или «апокалипсису на Ближнем Востоке».

«Ничего не будет. Весь арабский мир будет с интересом наблюдать, как ЦАХАЛ берет сектор Газа за три дня одним десантным полком три месяца, выгрызая у ХАМАС квартал за кварталом», - прогнозирует Медведев.

Эксперт выразил уверенность, что никто не станет вмешиваться, потому как крупный конфликт невыгоден монархиям Залива. США тоже не заинтересованы в том, чтобы добавлять нагрузки на свою экономику.

«Но самое главное, что съесть Израиль и арабам и персам не даёт Китай. Не Вашингтон даже, а именно Пекин. У которого, экономические и логистические интересы и схемы проработаны с учётом существования государства Израиль. А в Залив китайский бизнес уже плотно зашёл. Да, ещё не полный противовес США, но уже серьёзная альтернатива», - заключил Медведев.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама