Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:40
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

В России зафиксирован рекордный за 6 лет рост продаж противозачаточных

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С января по сентябрь 2023 года рост продаж противозачаточных таблеток в России составил 5% год к году.

В денежном выражении объем продаж препаратов достиг 20,7 млрд рублей. Это максимум за последние 6 лет, пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование DSM Group.

Издание предполагает, что обозначенная динамика может быть связана с ограничениями при отпуске средств для прерывания беременности. Также может иметь место рост осведомленности женщин о своем здоровье, вследствие чего они чаще прибегают к использованию комбинированных оральных контрацептивов.

В октябре 2023 года Минздрав ужесточил оборот противозачаточных. Ряд препаратов был внесен в перечень средств, подлежащих количественному учету. Приказ Минздрава вступит в силу с 1 сентября 2024 года и будет действовать до осени 2030-го.

Статистика отражает настроения в обществе

Обозреватель Анатолий Несмиян в комментарии к статистике по продажам противозачаточных указал на инициативы ограничить и даже вовсе запретить аборты. Немаловажное значение имеет прекращение поставок в Россию некоторых иностранных препаратов. Эти обстоятельства вполне способны побудить женщин закупить препараты впрок.

Определенное влияние наверняка оказывает нестабильная геополитическая, экономическая обстановка, не способствующая уверенности в будущем. «Вообще, такие «флешмобы» - очень неплохой маркер реальных настроений в обществе. Как раз по ним можно и нужно оценивать настоящую картину происходящего», - резюмировал эксперт.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама