Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:30
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Клиенты «Аэрофлота» готовят иск за сорванные поездки в Таиланд

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Клиенты «Аэрофлота» массово жалуются на аннулирование забронированных ранее билетов в Таиланд.

Билеты были куплены по низким ценам, как позже выяснилось, из-за ошибки. В пресс-службе «Аэрофлота» в ответ на запрос РБК подтвердили, что билеты проданы «некорректно по ошибке». Связана ли ошибка с техническим сбоем или человеческим фактором, предстоит выяснить.

О продаже сверхдешевых билетов на Пхукет из Екатеринбурга стало известно на прошлой неделе. ТГ-канал Vandrouki тогда сообщил, что в продаже есть билеты туда/обратно за 6,5 и 20 тысяч рублей. После исправления ошибки билеты стали стоить в районе 40-60 тысяч.

Пассажиров, которые купили билеты в 10 раз дешевле, подобная корректировка не устраивает, поскольку теперь у людей «горят» путевки, а возможность доплатить за билеты есть не у всех.

Как уточняет РБК, перевозчик в качестве компенсации предложил скидки на билеты до 30% от текущих цен. Также пассажирам обещано зачисление дополнительных миль в бонусной программе.

На недоразумение с билетами отреагировала Свердловская транспортная прокуратура. Она обещает проверить ситуацию и дать ей правовую оценку.

По информации телеканала РЕН ТВ, в общей сложности было продано больше тысячи неоправданно дешевых билетов. На возврат средств пассажиры не согласны. «Сумма билетов сейчас на эти же даты в том же направлении от "Аэрофлота" больше двухсот тысяч. Отель уже забронирован», – рассказал клиент «Аэрофлота» Сергей Сухоруков. По его словам, отель в Таиланде не готов вернуть деньги за отмененную бронь.

Взгляд с юридической точки зрения

Сопредседатель «Национального союза защиты прав потребителей» Алексей Егармин говорит, что по закону продавец может отказать потребителю в доставке товара по оговоренной ценен, если вдруг оказалось, что товара на складе нет. В случае с «Аэрофлотом» речь об услуге, и она в любом случае может быть оказана. В крайнем случае должна быть компенсация в размере, достаточном для покупки новых билетов.

Пострадавшие в настоящий момент готовят коллективный иск.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама