Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:23
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Экономист Арефьев: Повышать ключевую ставку дальше — безумие

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Очередное повышение ключевой ставки Банком России на заседании Совета директоров 27 октября станет не лучшим решением.

Это решение будет граничить с безумием и повлечет за собой тяжелые экономические последствия. Таким мнением поделился доцент департамента экономической теории Финансового университета при правительстве России Пётр Арефьев.

В беседе с радиостанцией "Говорит Москва" он заявил, что предыдущие повышения ставок до нынешних 13% пока не успели отразиться на рынке в полной мере.

«Потребительское кредитование, которое разгоняло инфляцию всё это время, было разогрето банками до предела ещё до конца сентября. До конца сентября некоторые банки раздавали кредиты по старым ставкам, народ брал, потому что цены растут», - констатировал эксперт.

По его словам, банкам лучше оставить ту ставку рефинансирования, которая есть сейчас. Причем держать уровень до конца лета. Уменьшать – тоже не надо.

В этом случае сберегательная модель поведения у населения возобновится. Затем уже можно снижать ставку, иначе «мы просто угробим весь наш бизнес».

Арефьев напомнил, что с повышением ключевой ставки отрасли экономики отрезаются от долгосрочного кредитования. В условиях кризиса они и без того испытывают определенные трудности.

«Если сейчас будет повышение ключевой ставки, то будут преобладать немонетарные факторы инфляции. Повышать дальше — это безумие», - заключил эксперт.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама