Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:30
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Новый шаг в технофеодализм: учителей хотят освободить от ручной проверки домашних работ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российских учителей в скором времени освободят от лишних обязанностей.

Речь не идет о том, что бумажной работы станет меньше, и педагоги смогут больше времени посвящать ученикам. Их освободят от ручной проверки домашних работ.

Об этом рассказал замглавы Минцифры Олег Качанов. Выступая по видеосвязи на всероссийском форуме региональной информатизации "ПРОФ-IT" в Новосибирске, он заявил, что типовая государственная информационная система в сфере общего образования предполагает автоматизацию проверки домашних заданий.

Типовое решение об атоматизации работы учителя будет на базе Московской электронной школы (МЭШ). «Возможно будут и какие-то другие решения, но пока мы остаемся в этой парадигме», - сказал Качанов (цитирует РИА Новости).

Автоматическая проверка заданий поможет разгрузить учителей и в будущем должна войти в базовые требования к образовательному процессу. «Это то, что должно быть обеспечено в типовом решении и в тех решениях, которые развивают регионы самостоятельно», - заключил замминистра.

Еще один гвоздь в гроб образования

Журналист, радиоведущая Анна Шафран расценила идею перевода проверки (а значит наверняка и выполнения) домашней работы в цифровую сферу как очередной пример «последовательной работы по забиванию гвоздей в гроб российского образования».

«Уже итак отбили у детей всякое желание учиться, учителей низвели до уровня официантов, предоставляющих услуги, родителей - до судорог. Но никто не собирается останавливаться. <…> Видимо, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Хочешь, чтобы твой ребёнок получил нормальное образование - плати, нанимай репетиторов. А если денег нет - увы, тут включается имущественный ценз. Бедным скоро образование в нормальном виде будет недоступно. Это называется - технофеодализм. А мы точно хотим обратно в феодализм? Почему 809-й Указ президента игнорирует большинство чиновников?», - прокомментировала Шафран очередную новинку в системе образования.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама