Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:54
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Дагестанский погром: кто раскачивает Северный Кавказ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Антисемитский инцидент в дагестанском аэропорту озадачил экспертов, рассуждающих о том, что делать, чтобы ничего подобного в России больше не повторилось.

Самой популярной версией, почему молодые люди решились на штурм воздушной гавани, является гипотеза о ТГ-каналах, вероятно курируемых одним беглым депутатом, который в настоящее время проживает на Украине.

Историк, обозреватель Максим Шевченко выдвинул другую версию, предположив, что за инцидентом могут стоять клановые интересы. Обострение конфликта этих интересов может быть связано с растущей популярностью Дагестана как региона с большим потенциалом развития туротрасли. Обустройство дагестанских курортов – дорогостоящее мероприятие, и финансы под это закладываются соответствующие. Поэтому нельзя исключать, что за эти финансы возникла конкуренция.

Историк, политолог Игорь Димитриев считает, что за провокацией беспорядков могут стоять внешние силы. Правда в подозрениях здесь не стоит ограничиваться Украиной. Например, следовало бы учитывать естественные геополитические интересы Турции и Арабских эмиратов, наверняка присматривающихся к мусульманским регионам России.

Димитриев добавил, что в последние годы Дагестан в плане протестной активности фигурирует в новостных сводках довольно часто. Местные жители устраивают протесты против вышек 5G, были недовольства в период частичной мобилизации и коронавирусных ограничений. Оценивая общий фон, напрашивается подозрение о неком негативе, который имеет свойство накапливаться. Он на первый взгляд незаметен, а потом внезапно «выплескивается под влиянием совсем постороннего триггера». Кто подбрасывает эти триггеры – отдельный вопрос, однако сама по себе бессистемность протестов по любому поводу всегда вызывает подозрения о наличии негативных настроений в обществе.

О пессимистичных настроениях также пишет автор ТГ-канала «Мастер пера» Дмитрий Севрюков. Негативный эффект на самочувствие общества оказывает множество факторов: психоз новостной повестки, экономические проблемы. Противостояние с Западом в информационном поле порождает массу несдержанных высказываний. В пример здесь можно привести призыв разбираться с несогласными соотечественниками, вплоть до изоляции и уничтожения. И хотя, как пришли к выводу в Госдуме, в прямом смысле ничего такого не имелось в виду, форма независимо от содержания выглядит возмутительно.Соответственно, любые острые высказывания не добавляют социуму спокойствия. «Если где-то громко крикнули «Гойда!», то этот крик рискует отозваться непредсказуемым эхом», - рассудил Севрюков о свойствах социальных процессов.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама