Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:15
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Госдуме предложили повысить первый взнос по льготной ипотеке до 25%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме возникла инициатива отменить в некоторых регионах льготную ипотеку, а первоначальный взнос повысить с 20% до 25%.

Под запрет может попасть ипотека в субъектах РФ с низким спросом на недвижимость. Предлагаемые меры направлены на рассмотрение в Центробанк и Минфин. Если они будут одобрены, есть шанс вступления в силу уже в 2024 году.

Депутат ГД Александр Якубовский в интервью «Известиям» заявил, что за 8 месяцев 2023 года 95% всех ипотечных кредитов на первичном рынке выданы в рамках льготных программ. С нынешней ключевой ставкой расходы федерального бюджета на льготную ипотеку в следующем году вырастут почти в 4 раза, с 119,4 млрд рублей до 453,8 млрд. Столь существенный рост трат несет риски для экономики.

В Telegram Якубовский добавил, что за три года действия госпрограммы льготной ипотеки цена на новостройки выросли на 91%. Вторичное жилье подорожало на 61%. При этом средние номинальные доходы граждан по данным Росстата за три года выросли только на 27,5%.

«То есть заявленная государством цель льготной ипотеки - повышение доступности жилья - не достигается. А затраты федерального бюджета на продолжение данной программы – существенно растут», - посетовал парламентарий (цитата по INFOX).

Якубовский заключил, что программы льготного кредитования должны быть более адресными, локальными. «Льготная ипотека должна быть, в первую очередь, механизмом поддержки людей. И отрасли. А колоссальные средства, которые сейчас государство тратит на поддержку общей программы ипотеки, можно использовать для решения других жилищных проблем», - подытожил депутат.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама