Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:03
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Государство не успевает обслуживать бизнес: Клишас назвал причину роста аварийности электросамокатов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Количество аварий с участием электросамокатов и прочих средств индивидуальной мобильности – за 9 месяцев 2023 года выросло втрое к аналогичному периоду прошлого года.

Количество таких ДТП в этот период достигло 2,64 тысячи. Число погибших – 31.

Больше всего аварий в Москве (665). Прирост за год – 235%. В Тюменской области – 184 (+308%). В Петербурге – 172 (+48%).

Глава комиссии заксобрания Петербурга по транспорту Алексей Цивилев в беседе с «Коммерсантом» прокомментировал свежую статистику, призвав ограничить количество самокатов в городах-миллионниках. Например, Петербург не способен выдержать присутствие более 42 тысяч СИМ. По факту их уже больше, и в дальнейшем ожидается рост. Соответственно, аварийность тоже будет расти.

Депутат также предложил властям всех уровней озаботиться строительством велодорожек, чтобы отделить потоки пешеходов и владельцев СИМ.

Государство не поспевает за аппетитами бизнеса

Сенатор Андрей Клишас отметил, что аварийность с участием СИМ растет не из-за увеличения числа таких средств передвижения. Дело в том, что в городах нет соответствующей инфраструктуры. Ее по всей видимости будут создавать когда-нибудь позже и за счет государства. «А деньги бизнес хочет заработать сейчас за счёт здоровья и безопасности людей», - подытожил Клишас.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама