Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:42
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Война на Ближнем Востоке: чего ждать экономике России?

Опубликовано

Эскалация палестино-израильского конфликта затрагивает все больше государств и рискует ударить по экономикам стран, даже находящихся далеко от Ближнего Востока. Чем рискует обернуться нынешняя эскалация – в материале INFOX.

Со стороны Ливана по Израилю периодически проводятся обстрелы, ракеты летят и в обратную сторону, хотя прямого вооруженного столкновения между государствами пока не было. США настаивают на размещении международных сил, преимущественно состоящих из служащих армий Великобритании, Германии, Франции и самих США. Египет разместил десятки танков на границе с сектором Газа. Президент Турции собрал миллионный антиизраильский митинг и регулярно выступает с критикой руководства Израиля, но при этом отказывается вступать в вооруженный конфликт. И даже далекая Боливия заявила о разрыве дипломатических отношений с Израилем.

Макрорегион «Ближний Восток – Северная Африка» (MENA) является одним из ключевых для мировой экономики. На него приходится около 60% запасов нефти и 45 запасов газа, здесь проживает более 600 млн человек, а его глобальные транспортные маршруты обслуживают примерно 80% мирового грузопотока.

Всемирный банк (ВБ) опубликовал доклад о ситуации на различных рынках с прогнозами изменения их состояния в зависимости от сценариев развития или прекращения военных действий в секторе Газа. INFOX изучил содержание доклада, а также попросил экспертов поделиться своим видением.

«Цены на нефть выросли примерно на 6% с начала конфликта. Стоимость сельскохозяйственных товаров, большинства металлов и других сырьевых товаров практически не изменилась», - так в целом оценивают текущую ситуацию аналитики ВБ.

Цены на нефть

В случае заморозки конфликта или его прекращения Всемирный банк прогнозирует «сдержанное» влияние его последствий на мировую экономику. В следующем году на фоне общего замедления глобального экономического роста цена на нефть марки Brent снизится примерно до 81$ за баррель с нынешних чуть более 90$. Аналитики ВБ ожидают стабилизации цен на сырьевые продукты в 2025 году.

Однако в случае расширения конфликта на территории других стран, что может перекрыть каналы транспортировки нефти, ВБ предполагает увеличение цены на нефть до почти 160$.

Аналитик ФГ «Финам» Тимур Нигматуллин в разговоре с INFOX сказал, что в текущий момент нет никакого существенного влияния на экономику, есть лишь повышенная волатильность на финансовых рынках. Это связано с тем, что в районе территорий Израиля нет существенных месторождений нефти или газа.

Цены на газ и уголь

Всемирный банк в своем докладе указывает, что цена на уголь «немного поднялась», но это некритичный рост. Общая динамика изменения стоимости угля указывает на то, что в ближайшие несколько лет она будет плавно снижаться. Однако развитие палестинско-израильского конфликта может спровоцировать сильные изменения в сторону увеличения цен.

Дальнейшее обострение ситуации на Ближнем Востоке и рост цен на нефть могут привести к подорожанию природного газа, особенно в странах Европы и Азии. Уже сейчас на мировых рынках наблюдается повышенная волатильность, но в случае заморозки конфликта цены довольно быстро вернутся к прежним показателям.

Гендиректор коммуникационного агентства Actor Дмитрий Еловский считает, что основной риск масштабной войны на Ближнем Востоке – рост цен на энергоносители. Тем не менее собеседник INFOX видит положительный эффект событий играют для России. «Но есть и менее очевидный риск: падение инвестиций и снижение деловой активности, которое будет в минус всем и Россия - не исключение», - говорит он.

Продовольственная безопасность

Аналитики Всемирного банка в своем докладе указывают, что ситуация в секторе Газа негативно скажется на инфляции и росте цен на продовольствие.

«Правительствам следует избегать торговых ограничений, таких как запрет экспорта продовольствия и удобрений. Подобные меры зачастую усугубляют волатильность цен и ведут к снижению продовольственной безопасности», - отмечается в докладе.

При этом ВБ призывает правительства отказаться как от ценового контроля, так и от предоставления субсидий, компенсирующих производителям убытки. Вместо этого они предлагают использовать механизмы социальной поддержки населения и увеличивать объемы производства продуктов.

«Также нельзя забывать социально-экономический эффект: слабо предсказуемые пока что масштабы потока беженцев, разрыв политических и экономических связей в регионе, что может отразиться и глобально на логистике и товарных и финансовых потоках. И Израиль, и близкие к очагу государства - ОАЭ, Бахрейн, Катар, Турция - финансово-логистические хабы, и это также источник риска для мировой экономики», - заявил INFOX сооснователь и гендиректор аналитического агентства «Бизнесдром», председатель комитета «Опора России» по финрынкам Павел Самиев.

Влияние на Россию

Генеральный директор компании PRO32 Игорь Мандик высказал INFOX мнение, что и без того небольшие иностранные инвестиции в Россию сократятся, если конфликт на Ближнем Востоке будет разрастаться. «Пока сложно сказать, к каким последствиям для России приведет конфликт на Ближнем Востоке, т.к. он пока не вошел даже в активную фазу. Надеюсь, и не войдет», - говорит он.

Эксперт отмечает, что инвесторы уже поспешили в «тихие гавани» - наиболее устойчивые, по их мнению, мировые экономики. Мандик высказывает мнение, что стоит расширить перечень инструментов для инвестиций внутри страны, в том числе в технологический сектор, в развитие производства.

«Из России за полтора года ушло огромное количество крупных бизнесов, но спрос на аналогичные продукты и сервисы сохранился. Поэтому сейчас идеальное время для замещения этих компаний российскими аналогами, либо аналогами из «дружественных» стран», - резюмирует он.

Павел Самиев из «Опоры России» оценивает общее влияние событий на Ближнем Востоке как отрицательное, но при этом замечает, что, например, для России это может принести ряд положительных моментов.

«Последствие - снижение динамики экономик ряда стран региона. Прежде всего, риски эти по понятным причинам сильны для Израиля, Ливана, Сирии, Иордании, но и Египет, страны Персидского залива и даже Турция могут оказаться в орбите и, соответственно, получить негативный эффект на инвестиционную и экономическую активность. Кроме того, цены на энергоносители начнут заметно расти по мере эскалации, но тут как раз ряд стран, в том числе – Россия, могут оказаться бенефициарами таких последствий», - говорит он.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама