Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:30
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Россиянам готовят прогрессивную шкалу тарифов на электроэнергию с 1 января

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С января 2024 года большинство регионов России может перейти на новую систему определения тарифов на электроэнергию.

Тарифы для населения в настоящее время искусственно сдерживаются за счет дополнительного роста цен для промышленности. Промышленность фактически субсидирует население, что позволяет держать для простых потребителей относительно комфортные цены. Такая система получила название «перекрестное субсидирование». Ее проблема в том, что бесконечно завышать стоимость электричества для бизнеса невозможно. В конце концов, рост тарифов для промышленности все равно оплачивается рядовыми потребителями из-за повышения себестоимости производимой в России продукции.

Альтернативой перекрестному субсидированию станет более равномерное распределение цен с введением плавающего тарифа: чем больше потребление, тем выше цена. Такой подход мотивирует граждан экономить электроэнергию и решит проблему майнеров, буквально охотящихся за дешевой электроэнергией, и выбирающих для своих ферм те регионы, где наиболее низкие цены.

Впрочем, по замыслу правительства, полностью перекрестное субсидирование не исчезнет. Для мотивации регионов переходить на условно добровольную дифференциацию тарифов, им позволят превышать предельный объем перекрестного субсидирования, сообщает «КоммерсантЪ». Отказавшимся от новшества придется субсидировать тарифы для населения из региональных бюджетов.

По оценке ФАС, с такими условиями можно ожидать, что с 1 января 2024 года на новую систему перейдут практически все субъекты РФ.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама