Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:00
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Кто проверит «домашку»: искусственный интеллект теснит учителей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проверкой домашних заданий учеников школ может заняться искусственный интеллект – такое решение предлагается в распоряжении правительства о стратегических направлениях в области цифровой трансформации образования.

Профессор и автор телеграм-канала «Наука и университеты» Евгений Белый в беседе с INFOX.ru отметил, что министерство просвещения пока не сформулировало свою позицию по этому вопросу.

«Первым идею проверки школьных домашних заданий с помощью искусственного интеллекта озвучил замглавы Минцифры Олег Качанов. Возможно, целью его заявления являлся зондаж общественного мнения по этому поводу. Получив в ответ бурную реакцию и массу негативных откликов, Минцифры РФ, похоже, решило понизить градус дискуссии», - говорит Белый.

Он приводит цитату из публикации «Коммерсанта», в которой обозначена уточненная позиция Минцифры: «Искусственный интеллект должен лишь помогать педагогу, выдавая предварительные результаты для принятия им окончательного решения. О переходе на полностью автоматическую проверку речи не идет».

Согласно статистическим данным, которые опубликованы в «Парламентской газете», 43% учителей тратят на проверку домашних заданий более 10 часов в неделю. Фактически это является дополнительным рабочим днем – и даже больше.

Также в публикации озвучено мнение зампреда комитета по образованию Госдумы Яны Лантратовой, которая говорит, что компьютерные системы могут воспринять нестандартный подход учеников к решению задач как неверный, что скажется на оценках. Это неправильно, считает депутат, потому что необходимо развивать в детях умение подходит к решению проблем нестандартно.

«Думается, что в ближайший период с проверкой «домашки» вряд ли что-то изменится», - делает вывод профессор Белый.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама