Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:41
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Аборты вне закона: в регионах вводят наказание за склонение женщин к прерыванию беременности

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наказание за склонение женщин к абортам ввели в Тверской области, ранее аналогичный закон был принят в Тамбовской области.

Закон не предусматривает уголовной ответственности, ограничивая наказание административными штрафами - до 5 тысяч рублей для граждан, до 50 тысяч для должностных лиц и до 200 тысяч для организаций.

INFOX.ru обратился к врачу-онкологу Валентине Харитоновой с просьбой прокомментировать ситуацию. «Врачу необходимо говорить о медицинских показаниях по прерыванию беременности. Считаю хорошим сигналом, что в законопроекте этот момент оговорен особо», - сказала она.

При этом она считает, что нельзя ограничивать женщин в их выборе в плане рожать или не рожать. Доктор считает запретительные меры вмешательством в личную жизнь. Харитонова называет это ограничением личной неприкосновенности женщины.

«Мне кажется, нужно способствовать поддержке рождаемости, предлагая различные льготы, увеличивая количество детских садов, популяризируя идею создания многодетных семей», - говорит Харитонова.

При этом на уровне региональных властей есть мнение, что такие законопроекты будут способствовать решению демографической проблемы.

Так, телеграм-канал Brief.Центр приводит слова губернатора Тамбовской области Максима Егорова, который объясняет введение подобных законодательных инициатив заботой о сохранении традиционных ценностей: «Для нас важны традиционные семейные ценности: для женщины это материнство, желание рожать и воспитывать детей, для мужчины – ответственность за своих близких, за свою семью».

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама