Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:27
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Магнитная труба» из глубин Солнца: ученые гадают о причинах аномального сияния в южном небе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Красное полярное сияние в южных регионах России озадачило ученых до такой степени, что некоторые из них допускают техногенную природу этого явления.

Сообщается, что причиной сияния в Крыму, Ростовской, Воронежской областей в ночь на 6 ноября стали множественные вспышки на Солнце. В Институте прикладной физики оценили силу магнитной бури в G3. Значение между G1 и G5 является средним, хотя ученые все же классифицируют бурю как сильную. Однако и просто сильной бури в теории недостаточно, чтобы вызвать сияние там, где его не было сотни лет.

Корреспондент РАН, директор Института космических исследований академии Анатолий Петрукович в беседе с РБК предположил, что сияние вызвало совпадение хороших метеорологических условий с геомагнитными. Выброс с поверхности Солнца был небольшим, но он «удачно долетел до Земли и вступил во взаимодействие с магнитным полем (Земли)», пояснил эксперт.

В северных широтах сияние обычно зеленовато-белого цвета. Оно формируется на высотах около 100 км. На больших высотах идет синее сияние. А красное может возникнуть на очень большой высоте – 200-300 км. Также красный оттенок объясняется тем, что с юга наблюдатели смотрят на север, в сторону сияния. Вид получается сбоку, поэтому с поля зрения открывается зона, которая расположена выше. По словам Петруковича, пик магнитной бури пройден. Она еще идет, но уже с меньшей амплитудой, чем день назад.

Заведующий астрофизической обсерваторией Кубанского государственного университета Александр Иванов тоже указал на несоответствие силы бури визуальному эффекту. Обычно сияние видно в южных районах планеты, когда уровень бури превышает G3. Вероятно, в этот раз пик бури совпал с вечерним временем суток, что и позволило увидеть сияние.

«Прогноз был на шестое число, и магнитная буря должна была достигнуть уровня G2 максимум. Но неожиданно, пока необъяснимо почему, скорость движения заряженных частиц с 350 км/с ускорилась до 500 км/с. Все это привело к опережению событий почти на сутки, и мы были поставлены в такой ситуации в тупик», — сказал Иванов.

Эксперт добавил, что текущий цикл солнечной активности закончится в 2025 году, поэтому в ближайшие два года магнитные бури будут происходить чаще.

Корональный выброс

Синоптик Александр Ильин в объяснении мощного полярного сияния выдвинул гипотезу о корональном выбросе. Выбросы средней мощности вряд ли могут достичь южных широт. Поэтому логично предположить, что имел место сильный коронарный выброс, огромная вспышка (взрыв) на Солнце. Если наблюдаемое сияние ― не последствие деятельности человека, сделал оговорку Ильин в интервью «Известиям».

Более подробно тему коронального выброса раскрыл директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Пушкова РАН (ИЗМИРАН) Владимир Кузнецов сообщил, что в последнее время по центру Солнца наблюдается корональная дыра. Это своего рода магнитная труба, выходящая из Солнца. В ней возможно сильное ускорение частиц, что и стало фактором усиления бури. Цикл солнечной активности составляет 11 лет. Ближе к пику цикла на Солнце образуется много корональных дыр, из которых исходит высокоскоростной солнечный ветер. Он-то и является причиной мощных магнитных бурь. «Так что число таких магнитных бурь должно увеличиться в течение ближайшего времени, год-два», — заключил Кузнецов в беседе с RT.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама