Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:06
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Комсомольские путевки» на трудовое воспитание спасут рынок труда от дефицита кадров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заявленная главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной проблема острого дефицита трудовых ресурсов может быть решена при условии полной перестройки экономики.

Впрочем, есть и промежуточные решения, которые позволят обеспечить переток трудоспособных граждан в наиболее значимые отрасли. Для этого им придется обеспечивать условия, достойные зарплаты. А в противном случае остается сценарий «комсомольских путевок» в формате принудительно- коммерческой мобилизации подходящих по профессии тружеников, заметил автор ТГ-канала «Мастер пера», обозреватель Дмитрий Севрюков.

Поскольку Набиуллина указала на машиностроение, химпром и другие сложные отрасли, где наблюдается особенно тяжелая обстановка с кадрами, приток неквалифицированных мигрантов здесь не поможет. На коротком отрезке времени не поможет и возрождение профессионально-технического образования, - для подготовки специалистов требуется время, а трудиться за станками кому-то нужно уже сейчас и безотлагательно.

Учитывая, что на заводах ВПК неплохие зарплаты, туда и так уже ушли, кто хотел и мог. Но нехватка кадров все равно остается. Это значит, что требуются уже иные административные и политические решения с переводом экономики совсем на другие рельсы. Перед весенними выборами это никто делать не будет. Кроме того, однобокое развитие экономики с уклоном в ВПК в будущем обострит проблему конверсии. Пример – поздний Советский Союз. «С этой точки зрения лучшим выходом из создавшегося положения было бы продержаться до нормализации геополитической ситуации в тех условиях, которые есть, и по возможности не меняя экономическую модель и рынок до степени невозврата в прежнее состояние», - резюмировал Севрюков.

Философ Дмитрий Михайличенко считает вариант инерционной политики без резких движений в сторону наполнения рынка труда административными методами наиболее вероятным.

Помимо высококвалифицированных работников в России явно не хватает и «общей массы работяг, готовых работать за невысокие зарплаты». В соседних странах это понимают. И государства Центральной Азии стараются пользоваться данным обстоятельством, выбивая под экспорт рабочей силы дополнительные преференции.

Существует интерес вернуть в Россию уехавших. Поэтому политика и риторика государства по отношению к ним будет осциллирующей: волны негатива будут сменяться относительным затишьем. Правда такой баланс в итоге приведет к постепенному ухудшению ситуации в экономике. Многие уехавшие, по всей видимости, уже не вернутся, несмотря ни на какие преференции.

Экспорт рабочей силы из Северной Кореи и Китая маловероятен.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама