Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:33
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Откат назад – не выход: почему нельзя поднять рождаемость, посадив женщин на кухни

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заявление сенатора от Челябинской области Маргариты Павловой вызвало бурную дискуссию среди коллег-законодателей, обозревателей и политологов на тему, как предотвратить вымирание страны, не скатываясь к средневековому образу жизни.

13 ноября Павлова выступила на Русском экономическом форуме. Она выразила мнение, что в России нужно выстраивать такую систему ценностей, при которой для женщин семья будет на первом месте. «Нужно перестать девушек ориентировать на получение высшего образования. Нужно перестать плодить количество молодых людей, которые получают высшее образование, которое потом, по сути, ни к чему не приводит их», - сказала Павлова, посетовав, что в погоне за образованием и карьерой женщины порой и в 40 лет не представляют, что такое «домашний очаг».

Во вторник Павлова пояснила свою позицию в частной беседе с общественным деятелем Александрой Машковой-Благих. Она заверила, что не имела в виду ничего большего (никаких запретов), кроме как пересмотреть ценности, «и на первое место поставить создание семьи и материнство». «На второе – образование. Сейчас всё наоборот. Сначала карьера, потом семья. В результате ребенок в 30-40 лет», - объяснила сенатор.

Назад – в Средневековье?

Тем не менее, слова Павловой получили массу негативных оценок в духе того, что сенатор якобы предлагает запереть женщин на кухне, ограничив их в возможностях развиваться так, как они того хотят.

Депутат Михаил Делягин в своем Telegram так расценил высказывание Павловой: «Член Совета Федерации агитирует за Средневековье: сознательно зовёт страну в прошлое и выступает против получения девушками высшего образования. Мол, дело женщины - рожать. А если она при этом не будет иметь профессии (то есть полностью будет зависеть от мужа) и будет неграмотной, так никаких проблем».

В свете такой позиции становится понятным, почему в последние годы «так ненавидят большевиков, давших женщинам права». Например, избирательное право и право на оплачиваемый отпуск по беременности.

На самом деле, разговоры о воспитании матерей, правильно расставляющих приоритеты, нужны лишь для того, чтобы не говорить о реальных причинах демографических проблем. Сюда можно отнести массовый завоз мигрантов, искусственное создание массовой бедности, при которой ребенок – билет в нищету, уничтожение экономики, разрушение медицины, образования и культуры, ипотечной петли и человейников, - заключил Делягин.

Забыли о конституционном праве

Вице-спикер Совфеда Инна Святенко также увидела в речи Павловой намеки на попрание прав женщин. В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» она напомнила: «У нас у каждого гражданина России есть конституционное право на получение образования. Очень важно, что любой гражданин имеет право на реализацию». У каждого гражданина, будь то женщина или мужчина, должен быть свободный выбор: заниматься образованием, семьей, или совмещать всё вместе.

Святенко поделилась, что знает большое количество женщин, кому многодетная семья не мешает в самореализации.

Нужна новая структура общества

Директор института биологии, профессор Мария Ведунова в рассуждениях о фундаментальных причинах демографического провала отметила, что «человечество сделало огромную ошибку, когда женщине дало возможность получать образование».

Во времена, когда у женщин не было права голоса, они полностью зависели от мужчин. Теперь же выяснилось, что женщина может быт и умнее, и более успешной, чем мужчина. Само по себе образование не делает женщину успешнее. «Когда мы даем женщине образование, мы пускаем в мир новую точку зрения, новые возможности, многозадачность, и это уводит ее из семьи», - заявила Ведунова (цитирует журналист Дмитрий Смирнов).

Успешная женщина по своему положению обязана заниматься карьерой. И поскольку в сутках всего 24 часа, на семью времени не хватает. В итоге выбор оказывается не в пользу семьи. Ни к чему хорошему это не приведет. «Это гибель нашей культуры, гибель нашей цивилизации», - подчеркнула Ведунова.

В комментарии к такому взгляду на проблему политолог Андрей Малахов заметил, что в XXI веке лишать женщину права на образование «невозможно и абсурдно». То же касается прав на работу и полноценную социальную жизнь.

«Постановка проблемы не означает ее решения путем отката назад, такого пути просто нет, даже если кому-то хочется. Для решения проблемы рождаемости, нужна новая структура общества, а не попытка воспроизвести ушедшую от нас совсем старую», - подытожил эксперт.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама