Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:14
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Иначе будем пожинать плоды 12-летних маленьких мам»: Останина о семьеведении в школах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина объяснила, почему в российских школах нельзя обойтись без нового предмета «семьеведение».

Она посетовала, что в последнее время в стране широко обсуждается тема абортов и идеи запретить, либо ограничить это явление. Однако есть не менее важные темы, касающиеся вопроса рождаемости. В беседе с изданием «Подъем» Останина рассказала историю 12-летней ученицы одной школы, которая забеременела и теперь не знает, как дальше доучиваться и получать образование. Тезис о том, что образование и не нужно, поскольку дети важнее, в данном случае не работает.

Еще одна категория – женщины, заключившие браки с иностранцами и родившие детей. Конфронтация России с Западом нанесла удар таким семьям. А они между тем нуждаются в юридической поддержке. Кто будет изучать семейные кодексы других государств, непонятно.

«Дело сейчас за Минпросом, надо ему перестать занимать такую позицию "и нашим, и вашим". Иначе мы так и будем пожинать плоды 12-летних маленьких мам в школах», - сказала Останина.

В подкрепление инициативы введения в школах семьеведения она сообщила, что в Самаре преподавание этого предмета ведется более 10 лет. Как результат, молодежь (по словам Останиной) мечтает о многодетности как ключевом условии счастья.

Депутат добавила, что важно подготовить педагогов, которые могли бы преподавать предмет не «сухо», а с интересной и понятной подачей. На уроки семьеведения также можно приглашать юристов, психологов, конфликтологов, подытожила Останина.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама