Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:30
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Укрепление рубля – шанс сохранить жизненный уровень россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рубль на торгах Мосбиржи в среду продолжает укрепляться, шаг за шагом отступая от психологически значимой отметки 100 за доллар.

Впервые с 4 июля доллар подешевел до 89 рублей. В моменте американская валюта опускалась до 88,97 рубля. Юань потерял 19 копеек, до 12,28 рубля, евро — на 1,43 рубля, до 96,70 рубля.

Шанс сдержать бедность

Философ, обозреватель Дмитрий Михайличенко отмечает, что относительно крепкая национальная валюта позволит отчасти сдержать снижение жизненного уровня россиян. Теперь курс рубля на некоторое время может стать предметом внимания СМИ, что выгодно политической власти.

Для сравнения, когда доллар был в районе 100 рублей, звучали заявления, что россиянам доллар неинтересен, а потом этот тезис подтвердили социологическим опросом.

Внимание граждан все больше фокусируется на внутренних проблемах. Этот процесс только начинает развитие. Как на фоне него будут восприниматься тезисы про ««сделано много, но предстоит сделать еще больше» и «мы видим проблемы и трудности россиян», неизвестно.

«Относительно же курса рубля ситуация интересна в двух аспектах. Во-первых, демонстрации тезиса о том, что ресурсов в стране много. До девальвации рубля до турецко-аргентинского уровня еще далеко. Крупный бизнес, который почти полностью подконтролен государству, в этой логике выглядит как кунжутный орех в глазах самурая: чем больше давишь, тем больше масла. Такая политика имеет свои очевидные пределы и дисфункции, но именно она будет магистральной в ближайшие годы», - поделился размышлениями Михайличенко.

Повысить жизненный уровень в стране вряд ли получится. Но сдержать на год-полтора, чтобы не падал, возможно. «Этот и будет главным элементом общественного консенсуса на текущем этапе», - заключил эксперт.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама