Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:19
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Рискованно, но интересно»: осужденных будут привлекать на работу в РЖД

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Привлечение осужденных в труднодоступные места для работы в структуре РЖД – рискованный, но интересный эксперимент, считает политолог Алексей Аксютенко.

В РЖД рассматривают возможность осужденных, которым предписаны принудительные работы, а также иностранцев для работы, в частности, в Забайкалье и других малонаселенных и труднодоступных местах. Об этом на форуме «Транспорт России» заявил заместитель генерального директора компании Дмитрий Шаханов.

Комментируя это предложение, политолог Аксютенко объяснил INFOX.ru, в чем могут быть проблемы с его реализацией. При этом он назвал эксперимент «интересным, но рискованным».

Эксперт считает, что размещение в труднодоступных местах Забайкалья такого коллектива может поставить серьезные вопросы по управляемости работников. Пустынные места могут спровоцировать осужденных на различные противоправные действия. Также он отмечает, что уровень межэтнических отношений в нашей стране находится в тревожном состоянии, и собирать вместе такого рода контингент весьма опрометчиво.

«Когда речь идет об иностранцах, едва ли имеется ввиду приезд швейцарских или немецких инженеров для работы в бескрайних степях Забайкалья. Скорее всего, речь идет о рабочей силе из так называемого ближнего зарубежья», - говорит Аксютенко.

Кроме того, эксперт предсказывает возникновение неприятных параллелей с таким понятием как ГУЛАГ, но указывает, что использование труда осужденных довольно широко практикуют и сейчас.

«Если осужденные люди могут смыть вину кровью в зоне боевых действий, то почему бы не попробовать с помощью спецконтингента ликвидировать нарастающий дефицит рабочей силы. Например, в ряде городов спецконтингент работает на уборке улиц. Однако направлять осужденных в труднодоступные части нашей страны, да еще и вместе с иностранными гражданами - весьма рискованный проект», - рассуждает Аксютенко.

По словам заместителя гендиректора РЖД Шаханова, компания уже начала консультации с ФСИН по вопросу трудоустройства осужденных к принудительным работам. При этом в РЖД понимают все риски привлечения таких людей, но считают это дополнительной возможностью для развития.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама