Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:44
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Ценнее тангенсов»: в расписании российских школ может появиться новый предмет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Таким предметам как «Беседы о семейной жизни» должно быть место в обязательной школьной программе, - заявила INFOX.ru политолог Алина Жестовская.

Ранее стало известно, что такой предмет предполагается ввести в школах, его будут преподавать с 5 класса. Школьникам будут рассказывать о том, как «любить и ждать своих будущих детей. Также предполагается, что во время обучения будут проводиться беседы о «формировании мировоззрения». Об этом говорил митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

«Безусловно, любой практический навык для большинства детей окажется ценнее информации о тангенсах и котангенсах. Будь то знание о планировании бюджета или основы семейной психологии. Вопрос лишь в том, кто именно будет преподавать семьеведение?», - рассуждает Жестовская.

По ее мнению, есть большая разница, кто будет вести предмет «Беседы о семейной жизни». Одно дело, если это будет вчерашняя выпускница педколледжа, которая еще сама под венец не ходила. Другое – если «пожилой заслуженный, но одинокий педагог с дергающимся глазом и переходящими кредитами». И совсем другая ситуация, когда в качестве педагога будет задействован митрополит, принявший при постриге обед безбрачия.

«В семейной жизни может быть только практика, теории эта дисциплина не выдерживает», - утверждает Жестовская.

Курс «Беседы о семейной жизни» разрабатывает митрополит Тихон, консультируясь с министерством просвещения. По его задумке, «Беседы» должны заменить недавно введенный предмет «Разговоры о важном».

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама